Параметры, на которые следует обратить внимание при покупке кия для игры в бильярд

Бильярдный кий выступает в качестве главного инструмента для игры в бильярд. Качество и особенности его исполнения имеют прямое влияние на игровые возможности. Кий должен соответствовать уровню игры, виду бильярда, иметь привлекательный внешний вид и прочную конструкцию.

Качество исполнения

Рынок товаров для бильярда представлен продукцией брендов с разных уголков планеты. Производители предлагают бильярдные кии https://tt-billiard.ua/biljardnye_kii/ в разном ценовом диапазоне, но цена не всегда совпадает с заявленным качеством.

Для оценки качества кия можно воспользоваться следующим методом:

  • кий укладывается на бильярдный стол и катится по его поверхности;
  • качественное изделие должно катиться максимально равномерно и мягко;
  • допускается небольшое отклонение, но не более.

Рекомендуется также осмотреть качество склейки. Хорошее изделие не содержит трещин, царапин и зазубрин. Разборные кии должны содержать ровные стыки – никаких зазоров и сорванной резьбы. При ударе о шар хороший кий не звучит звеняще. Их наличие свидетельствует, что внутри есть трещины.

Игровые характеристики

Основные параметры кия:

  • масса;
  • длина;
  • точка баланс;
  • диаметр сечения наконечника.

Для игры в русский бильярд обычно используют инструменты весом до 800 грамм. Игрокам с небольшим опытом рекомендованы более тяжелые кии, так как они способны сгладить недостатки в технике.

Длина кия зависит от ширины плеч, а также длины рук, рост здесь является второстепенным показателем. Опять же для русского бильярда оптимальной считается длина в диапазоне от 155 до 163 сантиметров.

Балансом называют точку равновесия. Обычно он располагается в пределах 41-47 сантиметров, но опять же всего зависит от типа игры, индивидуальных предпочтений.

Диаметр наконечника для новичков составляет 12,5-13 миллиметров, для профессионалов – от 12,5 миллиметров и меньше. Чем меньше диаметр наконечника, тем чувствительней и техничней игра.

Материал исполнения

Бильярдные кии делают из сухой древесины, выдержанной на протяжении некоторого периода времени. Она не должна содержать сучков, трещин. Лучшими качествами обладают изделия ручной работы, выполненные из экзотических сортов дерева. Наконечник кия обычно делают из выдержанного и плотного граба.

Надежный кий обеспечивает не только высокое качество игры, но и имеет длительный срок службы. Такой инструмент способен выдержать ударные нагрузки и случайные падения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *