Как правильно оформить построенную на участке баню

На вопрос, необходимо ли регистрировать баню, возведенную на частном участке и получать разрешение на строительство, нельзя дать однозначного ответа. Всё зависит от целей эксплуатации постройки и габаритов объекта. В частности, строительство разрешено на участках для индивидуального жилищного строительства, в личном подсобном хозяйстве и на дачных участках, которые приравнены по правам к ИЖС. Все остальные категории земель для подобного строительства не предназначены. Регистрация бани, которую может построить компания Saunaplus https://saunaplus.com.ua/g60265963-stroitelstvo-ban-saun, на собственном участке требуется, если речь идёт об объекте капитального строительства и владелец его желает подтвердить собственное право и далее продавать, страховать, дарить или передавать участок и объекты на нём в наследство.

Когда нужно получить разрешение на строительство бани

Считается, что разрешение нужно на капитальные постройки и строения с жилыми помещениями. Если речь идёт о лёгкой компактной бане с углублённым фундаментом, возведение которой не подразумевает подведение инженерных коммуникаций, то получать разрешение на такое строительство не нужно. Подобная постройка считается вспомогательной.

Опять же стоит вспомнить спрос на просторные, комфортабельные сауны со всеми удобствами, здесь в ход идет и капитальный фундамент, и водопровод, и канализация, и электричество, и прочие инженерные сети. Нередко двухэтажные бани с мансардой предусматривают даже наличие комнаты отдыха и нескольких санузлов — на такие постройки получать разрешение необходимо. Аналогично следует действовать, если речь идёт о пристройке бани к жилому дому. В этом случае подразумевается изменение плана здания, который нужно утвердить в соответствующих органах. Площадь дома, по сути, увеличивается, кроме того, пристрой оказывает непосредственное влияние на прочность стен и фундамента, соответствие противопожарным требованиям и др.

Как зарегистрировать баню

Регистрировать нужно все капитальные постройки, независимо от их назначения, в том случае, если планируется иметь их в собственности. Таким образом, владелец участка получает возможность распоряжаться имуществом так, как ему заблагорассудится. В дальнейшем никаких проблем при продаже, дарении, передачи в наследство и страховании построенной бани уже не возникнет. Регистрация бани может быть выполнена по кадастровому паспорту либо декларации в упрощённом порядке. Для этой цели выполняются замеры, составляется техпаспорт, объект привязывается к конкретному земельному участку. Не распространяются данные требования лишь на те постройки, которые были построены ранее, до 2018 года — именно в этот период проводилась так называемая дачная амнистия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *