Качественная форменная одежда: какой она должна быть?

Форменная одежда — широкое понятие, включающее в себя одежду, которую носят сотрудники спецслужб и различных компаний. Такая одежда сообщает о принадлежности человека к определенному кругу лиц или о его работе на предприятии, показывает его место в иерархии других сотрудников с помощью знаков отличия, обеспечивает комфорт и безопасность во время работы. Сегодня можно заказать военную форму или любую другую униформу как по стандартам, так и по индивидуально разработанному дизайну.

Критерии качественной форменной одежды

В первую очередь любой владелец организации, озаботившийся вопросом формы для своих сотрудников, должен понимать: это их основная рабочая одежда. В ней они будут находиться большую часть рабочего дня, поэтому она должна быть максимально удобной и комфортной. Иначе это отрицательно повлияет на производительность труда. Форма должна подходить сотруднику по размеру и не стеснять движений, не затруднять дыхание, не быть чрезмерно тяжелой и плотной.

Кроме того, качественная форма должна изготавливаться из гипоаллергенных тканей, не содержащих вредных примесей, чтобы не вредить здоровью.

В зависимости от специфики труда и того, на улице или в помещении работают сотрудники, к форменной одежде могут предъявляться и другие требования:

  • Форма, рассчитанная на работу на улице, должна пропускать воздух и быть гигроскопичной, защищать зимой от холода, а летом от жары.
  • Поскольку уличные работы часто сопряжены с большим количеством пыли и грязи, такая одежда должна быть максимально защищена от них.
  • Ткань, из которой она изготовлена, должна быть износостойкой и прочной.

За любой форменной одеждой должно быть легко ухаживать, неважно, занимаются этим сами сотрудники или их работодатель.

В некоторых случаях важна не только функциональность, но и красота форменной одежды. Речь идет о сферах, в которых сотрудники взаимодействуют с людьми: общепит, здравоохранение, реклама, обслуживание, гостиничный бизнес и другие. В этих случаях форменная одежда персонала является частью имиджа организации и может иметь дополнительные украшения, отличительные знаки: красивые нашивки или шевроны, запонки или значки, элегантную фурнитуру. Опрятно одетый сотрудник в красивой форменной одежде вызовет у клиента максимум приятных эмоций.

Таким образом, пошив качественной форменной одежды напрямую влияет на успех компании.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *