Как вырезать прокладку из паронита в домашних условиях

Паронитом называется специальный уплотнительный материал, который часто становится сырьем для изготовления прокладок разного целевого назначения. И ПОН, и ПМБ являются плоским композиционным материалом, обладающим слоистой структурой. Для его изготовления используется асбест, каучук, а также специальные добавки и присадки. Готовая продукция реализуется, как в рулонах, так и в листах. Причем толщина полотна может отличаться в зависимости от конкретной торговой позиции. При этом каждая разновидность, ее параметры и особенности эксплуатации четко прописаны в своде стандартов ГОСТ. Приобрести листовой или рулонный паронит можно через компанию «Завод Укргума».

А мы расскажем, как вырезать из данного уплотняющего материала изделие нужной вам формы.

Отличия между листовым паронитом ПОН и ПМБ

На самом деле продукция с маркировкой ПОН и ПМБ отличается между собой только одним качеством. Второй вариант демонстрирует повышенную устойчивость к воздействию масел, нефтепродуктов и топливных смесей самого разного целевого назначения. Маркировка, фактически, является просто аббревиатурой. Таким образом:

  1. ПОН — паронит общего назначения;

  2. ПМБ — паронит маслобензостойкий.

Очевидно, что именно второй вариант предпочтителен, если вы собираетесь вырезать уплотнительную прокладку для оборудования, работающего с минеральным маслом или бензином. Даже если техническая жидкость либо топливо и попадет на поверхность уплотнителя, никакого урона за этим не последует.

Также стоит упомянуть, что если вы собрались изготовить небольшую деталь, одну либо несколько, удобней выбрать именно листовой паронит. Он не будет загибаться по краям, к тому же один лист приобрести вполне реально. А вот свернутые в трубочку продукты обычно предлагаются в количестве от одного рулона. А в каталоге компании «Завод Укргума» паронит реализуется на вес.

Вырезаем прокладку из листового паронита собственноручно

Одним из огромных преимуществ листового паронита (как ПОН, так и ПМБ) является то, что с ним крайне просто работать. Вам не понадобиться специальное оборудование или навыки, приобретение которых нарабатывается годами. Все что нужно:

  • листовой паронит;

  • канцелярский нож со сменными лезвиями;

  • хорошие ножницы;

  • наждачная бумага (нулевка);

  • маркер.

Также вам пригодится клей либо другой фиксатор. Если у вас уже есть износившаяся прокладка, ее можно закрепить на листе паронита и обвести маркером. Далее удаляем шаблон и аккуратно вырезаем ножницами. Если есть недостатки, сглаживаем их наждачкой. Все, прокладка готова к монтажу.

Если изначальной прокладки нет, придется повозиться с линейками и циркулем, чтобы создать шаблон с ноля. Также всегда можно найти подходящий чертеж онлайн.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *