Из истории русского и американского бильярда

Бильярд — увлечение и хобби

Бильярд – распространенная настольная игра. Ранее считалось, что это игра для аристократов. Тем не менее, в эту игру любят играть многие, не только элита, но и люди разных слоев общества. Это очень старинный вид игры, даже в захоронениях древних египтян была найдена игра, похожая на бильярд. Первый вид спорта, по которому был проведен чемпионат мира, был бильярд. Все для бильярда вы можете приобрести в магазине https://ukrbilliard.com.ua/.

Бильярд игра для солидных людей. Игра очень интересна, азартна, она состоит в передвижении шаров по специальному столу, с целью загнать шары в лунки. Передвигать шары нужно не руками, а с помощью кия. В 2008 году два чеха полезли руками в лунки за шарами, но в этот самый момент сработал механизм блокировки, и их ладони были крепко зажаты бильярдным столом. Спасателям пришлось распилить стол, чтобы помочь неудачникам. В бильярде существуют определенные правила, одно из которых запрещает дотрагиваться руками до шаров, находящихся в лунках – это может быть опасным.

На Руси испокон веков аристократы развлекались игрой в бильярд. Эту игру завез из Голландии Петр Первый. При царствовании Петра в Россию было введено много новшеств, одним из которых является игра в бильярд. Даже у великого русского поэта А.С. Пушкина был в Михайловском бильярдный стол. Поэт, по воспоминаниям современников, очень профессионально мог играть в данную игру. Со временем купцы и простой народ тоже стали увлекаться данной игрой. В советские времена, особенно при Сталине, бильярд был одной из самых популярных игр. Вождь нередко сам проводил часы досуга за бильярдным столом. В это нелегкое время бильярдные столы пытались делать из железобетона, но недостатки производства таких столов очень скоро дали о себе знать. От таких столов пришлось отказаться. В настоящее время бильярдные столы изготавливаются из ДСП, натурального сланца, мраморной или гранитной крошки.

Для игроков в бильярд кий является как бы продолжением руки. Чтобы купить удачный кий, некоторые платят за него огромные деньги – несколько десятков тысяч долларов, хотя для начинающих игроков кий можно приобрести совсем недорого. Но в истории известен случай, когда кий ручной работы, сделанный из редкой породы дерева, был продан за 650.000 долларов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *