Бытовая химия для дома: плюсы и минусы моющих средств

Сегодня уже недостаточно одного хозяйственного мыла, уксуса, марганцовки, зубного порошка и других «архаичных» подручных средств, чтобы решить все бытовые вопросы. Покупатели сами формируют спрос, ставя задачи перед производителями разрабатывать новые средства для стирки вещей и уборки дома.

Сравнивая составы, концентрацию действующего вещества и прочие характеристики бытовой химии, легко запутаться среди разноцветных ярлыков и упаковок. Попробуем систематизировать все товары для дома, чтобы покупка необходимых средств не доставляла хлопот.

Средства для стирки

В зависимости от назначения и формы выпуска всю продукцию, представленную на рынке, можно разделить на несколько основных категорий:

  1. Сухие порошки. Различаются три основных типа: для ручной стирки, стиральных машин и комбинированные.
  2. Гели. Химические растворы, готовые к использованию. Продаются в емкостях разной вместимости. Для удобства дозирования на колпачках предусмотрена мерная разметка.
  3. Мыло. Кусковое хозяйственное мыло на 65% или 72% состоит из жирных кислот. Им хорошо отстирываются пятна на одежде и постельном белье.
  4. Прессованные средства. Бывают в виде капсул, таблеток, гранул. Одноразовые саше рассчитаны на полный цикл стирки, что исключает необходимость дозировки моющих средств вручную.

Средства для удаления жировых отложений

«Антижир» помогает поддерживать чистоту варочных поверхностей, духовок, микроволновок и вытяжек. Также средства хорошо удаляют жир со сковородок, кастрюль, решеток гриль и другой посуды. Поскольку такие жидкости имеют агрессивный состав, работать с ними нужно только в резиновых перчатках.

Средства для чистки посудомоечных и стиральных машин

Чтобы избежать образования кальцинированных отложений, нужно проводить профилактику раз в 2–3 месяца. На упаковке всегда указана подробная инструкция использования с учетом всех требований производителя бытовой техники. Не экономьте на качестве таблеток для мытья посуды, избегайте самых дешевых вариантов.

 

Средство для очистки окон

Универсальный помощник для мытья окон, чистки зеркал, стеклянных поверхностей. Не оставляет разводов, обладает нейтральным запахом и не раздражает кожу рук. Для максимальной эффективности уборки используйте салфетки из материалов, которые не оставляют ворсинок.

Что еще пригодится в хозяйстве

Арсенал средств по уходу за домом может варьироваться в зависимости от площади жилья и требований к чистоте самих членов семьи. Для качественной уборки пригодится:

  • полироль для мебели;
  • очиститель воздуха;
  • белизна для чистки ванн и унитазов;
  • жидкость для мытья посуды;
  • средство для чистки сантехники;
  • раствор для мытья полов.

Составьте свой список необходимых товаров и заказывайте их в интернет-магазине. Это поможет сэкономить деньги и время.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *