Режимы стирки в стиральной машине: особенности и обозначения

Вы когда-нибудь задумывались, что на самом деле делают все эти циклы стирки в вашей стиральной машине? Вероятно, вы просто используете один и тот же цикл для каждой стирки, но в результате вы можете упустить превосходную и более эффективную очистку.

Эти кнопки здесь не просто так, поэтому мастера по ремонту стиральных машин дают вам руководство о том, чего ожидать от различных программ стирки и что вы можете добавить, прежде чем мы подробно расскажем, сколько вы можете поместить в загрузку и какой уровень воды выбрать.

Не все циклы стирки, описанные ниже, будут доступны для каждой стиральной машины, но хорошее понимание того, на что способны стиральные машины, может помочь принять решение о следующей покупке.

Циклы стирки, описанные в этом руководстве, включают:

  • Постельные принадлежности / громоздкие / тяжелые
  • Темная одежда/Цвета
  • Деликатная / Бережная / Ручная стирка
  • Быстро / Быстро / Супер скорость
  • Обычный / Обычный / Хлопок
  • Открытый / Спорт
  • Перманентный пресс / Синтетика
  • белые
  • Шерсть

Циклы стиральных машин

Постельные принадлежности / громоздкие / тяжелые циклы

Цикл интенсивной стирки

Эта программа предназначена для полной стирки сильно загрязненного белья, а не для повседневного использования. Хотя вы также можете использовать настройку «Нормальный» для этого типа загрузки, если ваша стиральная машина оснащена опцией «Громоздкая», выберите этот цикл для повышенного уровня удаления грязи.

Как она очищает: эта программа обычно начинается с замачивания, а затем стирки на средней скорости, чтобы все машины были сбалансированы. Для достижения наилучшего результата рекомендуется стирать только один вид постельного белья за одну загрузку. Используйте это для:

  • Тяжелые, большие и громоздкие постельные принадлежности
  • Прочные и цветостойкие ткани
  • Покрывала, простыни и покрывала
  • Одеяла, одеяла и коврики
  • Сильно загрязненная одежда

Темная одежда / Цветовой цикл

Цикл стирки цвета

Для цветных вещей, которые могут выцветать или кровоточить, например темно-красных и синих, можно выбрать цветовой цикл. Это также подходящий вариант, когда настройка «Нормальный» может быть слишком жесткой. Рекомендуется держать нагрузки раздельно — одну для цветов и одну для темных.

Как происходит очистка: этот цикл предусматривает пониженную скорость отжима и дополнительный цикл полоскания, чтобы ваша темная и цветная одежда стиралась бережно и тщательно прополаскивалась, поддерживая ее в хорошем состоянии и продлевая срок службы. Используйте этот цикл для:

  • Одежда темного цвета
  • Одежда ярких цветов

Деликатная/бережная/ручная стирка

Цикл ручной стирки

Деликатная или нежная программа немного более неоднозначна: нет конкретной ткани, обязательно требующей программы деликатной стирки, кроме моющегося шелка или шерсти. Тем не менее, есть много причин для использования этого цикла, и есть определенные предметы одежды, которые нуждаются в дополнительной защите, обеспечиваемой более бережной стиркой. Нежная программа направлена ​​на то, чтобы ограничить износ вашей одежды, а также помогает предотвратить усадку и разрушение материала. Однако в некоторых случаях это может снизить уровень очистки.

Как происходит очистка: в деликатном цикле используется комбинация «медленно/медленно», что означает, что в цикле стирки используется медленная или меньшая степень перемешивания, а в цикле отжима используется медленный отжим для извлечения воды из белья. Цикл спроектирован так, чтобы быть менее абразивным и использовать меньшее перемешивание, которое вы можете использовать для:

  • Одежда с аппликациями или пайетками
  • Прозрачные ткани, такие как чулки, колготки и шторы (если указано, что их можно стирать в машине)
  • Предметы со слабыми волокнами, такие как антикварные вещи или одежда с кружевами.
  • Спортивная одежда
  • Нижнее белье и белье
  • Смешанная ткань
  • Свободно сотканные вещи, такие как детские одеяла и свитера со свободной промежностью.
  • Шелк, вискоза, акрил, вискоза и другие синтетические волокна
  • Все, что на этикетке написано «бережная стирка».

Быстрый / быстрый / сверхскоростной цикл

Суперскоростной цикл

Быстрый цикл предназначен для быстрой стирки небольшого количества вещей от слабой до средней степени загрязнения. Это также идеально, если вы случайно оставили мокрую одежду в стиральной машине на некоторое время, и она нуждается в обновлении. Обычно эта программа позволяет загрузить всего 1,5 кг, что эквивалентно одной паре джинсов и двум рубашкам. Быстрый цикл отличается от скоростного режима, доступного на некоторых стиральных машинах, который позволяет изменять другие программы, чтобы сделать их более быстрыми.

Как происходит очистка: эта программа имеет более высокую скорость отжима, что означает, что она будет сохнуть быстрее и, как правило, может завершить полный цикл менее чем за 30 минут. Рекомендуется использовать только половину дозы моющего средства, чтобы после стирки не осталось лишнего остатка. Вы можете использовать этот цикл для:

  • Одежда без пятен

Нормальный/Стандартный/Хлопковый цикл

Нормальный цикл стирки

Обычная стирка — это универсальное средство, предназначенное для грязных, грязных, потных и типичных вещей. Независимо от того, является ли проблема большим количеством пота, сильными пятнами или сильной грязью, эти загрузки требуют более длительных циклов стирки и значительного перемешивания.

Как он очищает: он создает самый длинный цикл с наибольшим волнением. И цикл стирки, и цикл отжима выполняются быстро. Используйте его для:

  • Для большинства тканей, включая хлопок, лен и одежду средней степени загрязнения.
  • Предметы повседневного обихода из прочных тканей, включая белое белье, простыни, полотенца, джинсы, нижнее белье и сильно загрязненные вещи.

Открытый/спортивный цикл

Цикл стирки на открытом воздухе

Цикл стирки на открытом воздухе предназначен для одежды, изготовленной из различных материалов, например воздухопроницаемых, ветрозащитных или водонепроницаемых. Некоторые стиральные машины имеют этот специальный цикл, чтобы свести к минимуму повреждение этих материалов. Если в вашей стиральной машине нет программы стирки на открытом воздухе, альтернативные циклы включают деликатную и темную стирку.

Как он очищает: в цикле обычно используются специальные движения барабана и низкие температуры, так как проклеенные швы особенно подвержены риску, если температура воды слишком высокая. Используйте его для:

  • Водонепроницаемые предметы, такие как горная одежда, лыжная и спортивная одежда.
  • Ткани включают отделку с функциональной технологией и волокна, такие как спандекс, стрейч и микроволокно.

Перманентный пресс / цикл синтетики

Цикл стирки синтетики

Перманентное прессование — это более мягкая версия цикла «Хлопок», часто с более низкой температурой. Этот цикл предназначен для тканей, которые нуждаются в перемешивании в обычном цикле, но медленном отжиме в деликатном цикле, чтобы не помять одежду. Рекомендуется в первую очередь для стирки и ношения, синтетических тканей и одежды от слабой до обычной степени загрязнения. Это также хороший вариант для вещей, которые легко мнутся, таких как классические рубашки и брюки, или если вы хотите сохранить отделку вещей без складок. Альтернативный цикл — Цвет.

Как он очищает: используется комбинация «быстро/медленно», обеспечивающая высокую скорость фактического цикла стирки и использующая медленный цикл отжима. Важно иметь в виду, что медленный цикл отжима не удаляет столько воды из одежды, но сводит к минимуму образование складок. Выбирая более медленный цикл отжима, вы также помогаете уменьшить износ вашей одежды.

  • Средне- или слабозагрязненные вещи из полиэстера (диолен, тревира), полиамида (перлон, нейлон) или других подобных смесей
  • Одежда из синтетических волокон, таких как вискоза, трикотаж, полиэстер и ацетат.
  • Вещи, которые легко мнутся, такие как шелк, лен, рыхлый хлопок

Цикл белых

Цикл стирки белого белья

Помимо очевидных белых тканей, этот цикл предназначен для отбеливаемых белых тканей. Программу можно использовать с отбеливателем или без него.

Как он очищает: Обычно этот цикл дозирует отбеливатель в нужное время в процессе стирки и использует интенсивный цикл и отжим. Используйте его для белых вещей, которые должны оставаться белыми, например:

  • Белая одежда, включая футболки, спортивные носки, нижнее белье и белые джинсы.
  • Столовое белье

Цикл шерсти

Цикл стирки шерсти

Как следует из названия, этот цикл предназначен для шерстяных изделий. Специальное действие стирки предназначено для защиты шерстяных волокон от усадки и деформации, обеспечивая очень бережную чистку комбинезона. Как правило, программа допускает загрузку до 2 кг. Важно, чтобы вы всегда проверяли этикетку своей шерстяной одежды и белья, чтобы убедиться, что они подходят для машинной стирки.

Как он очищает: он обеспечивает бережную стирку с использованием нежного поглаживания при температуре, как правило, 40°C или ниже. Рекомендуется использовать нейтральное моющее средство для улучшения результатов стирки и улучшения ухода за шерстяными волокнами.

При малом количестве воды барабан слегка покачивается. Программа препятствует образованию катышей, не позволяет вещи садиться. В разных марках СМА программа может называться:

  • Аристон – Cashemire Gold (Золотой Кашемир).
  • Электролюкс – Ласковая Волна. А
  • ЕG и Бош – Ручная стирка шерсти.

Важно! Не стоит загружать в барабан больше 2-3 шерстяных вещей. Они сильно впитывают в себя воду, что может привести к перегрузке и неприятному результату.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *