Почему стиральная машина дает усадку или портит одежду во время стирки

Стирка давно стала легким, привычным и необременительным делом для современных хозяек. Со времен наших бабушек это перестало быть тяжелым занятием, на которое нужно потратить целый день, ведь сегодня существует множество стиральных машин с различными режимами и функциями. Достаточно закинуть вещи в машинку, нажать пару кнопок и готово! Через пару часов останется развесить чистые вещи.

Но что если стиральная машинка портит вещи? Конечно, стоит внимательно изучить проблему, прежде чем приступить к очередной стирке или вызывать специалиста чтобы выполнил ремонт стиральной машины на дому.

Выбранная программа стирки не подходит

Первое, что нужно проверить, это правильность выбора программы и температуры при стирке. Кроме того, проверьте, какие настройки вы выбрали. Слишком высокая температура может привести к усадке белья, поэтому старайтесь избегать температур выше 40°C. Слишком быстрое (от 1200 до 1600 об/мин) или слишком долгое вращение может повредить белье и даже привести к усадке вещей. Внимательно прочтите инструкцию к вашему прибору, чтобы полностью понять различные программы, и проверьте этикетки на своей одежде, чтобы убедиться, что вы используете правильные настройки. Как правило, деликатные вещи следует стирать при температуре ниже 40°C и отжимать при максимальной скорости 800 об/мин.

Используемое моющее средство не подходит

Некоторые особо агрессивные моющие средства могут повредить волокна белья. Избегайте использования моющих средств промышленного типа или тех, которые содержат добавки. Также убедитесь, что вы используете только рекомендуемые количества, чтобы моющее средство не оставалось на предметах стирки в конце цикла и не повреждало их необратимо. Кроме того, будьте осторожны при использовании кондиционера/смягчителя ткани, так как он также может испачкать белье.

Прибор автоматически сифонирует

Если сливной шланг слишком глубоко вставлен в стояк или ваша сантехника не соответствует стандартам, это может вызвать явление автоматического сифонирования. Вода будет поступать в стиральную машину, а затем сливаться сливным шлангом. Это будет означать, что вода будет недостаточно нагрета, моющее средство будет извлекаться быстрее, и стиральной машине потребуется больше времени для завершения цикла стирки. Все это может иметь последствия для белья, например, оно может сесть или испортиться. Поэтому убедитесь, что ваш U-образный кронштейн для сливного шланга находится на высоте не менее 65 см над землей, а шланг не слишком глубоко вставлен в водопроводную трубу (достаточно 10 см).

Датчик температуры неисправен

Датчик температуры или датчик NTC позволяет стиральной машине определить, достигнута ли нужная температура. Если этот компонент неисправен, стиральная машина может нагреваться дольше. Таким образом, эта вода достигнет более высокой температуры, чем необходимо, и ваше белье может дать усадку. Если ваше белье дает усадку, несмотря на то, что была выбрана правильная температура, сосредоточьтесь на возможности проблемы с датчиком NTC и проверьте его, чтобы выяснить, так ли это. При необходимости замените его.

Термостат не работает как надо

В стиральных машинах старого поколения, которые не оснащены датчиками температуры NTC, регулируемый термостат сигнализирует программатору о достижении нужной температуры. Если термостат неисправен, температура будет слишком высокой, что приведет к усадке белья. Если ваше белье дает усадку при стирке при температуре 30°C, а ваш прибор оснащен одним из этих термостатов, вам необходимо проверить его состояние.

Лопасти барабана портят белье

Лопасти представляют собой блоки, обычно сделанные из пластика, прикрепленные к внутренней части барабана. Они позволяют стиральной машине взбалтывать и стирать белье. Если лопасти сломаны или повреждены, белье может зацепиться за них или порваться. Если лопатка двигается свободно или на ней видны признаки износа и ослабления, замените ее, чтобы избежать возникновения этих проблем. Используйте возможность проверить и остальные лопасти, так как два или более лопастей нередко выходят из строя одновременно.

Барабан заедает или рвет белье

Барабан из нержавеющей стали в вашей стиральной машине имеет небольшие отверстия, через которые проходит вода. Если одно из этих отверстий будет слегка повреждено каким-либо предметом, оно может зацепить вещи во время стирки и повредить их. Чтобы проверить, вызвана ли ваша проблема барабаном, протрите пару старых чулок или колготок по всей его поверхности. Если они где-нибудь застряли, примите меры, чтобы исправить повреждение отверстия, например, удалив все острые точки с помощью крестовой отвертки. Ваша стирка скажет вам спасибо за это!

В барабане застрял предмет

Если какой-либо предмет, например скрепка или косточка от бюстгальтера, проскользнул между баком и барабаном из нержавеющей стали вашей стиральной машины, возможно, это может быть причиной того, что ваши вещи для стирки порвутся или испортятся. Есть несколько способов получить доступ к застрявшим в барабане предметам, чтобы извлечь их. Следуйте нашим инструкциям, чтобы узнать, как извлекать и удалять предметы, которые наносят ущерб вашему белью.

Тахометр двигателя больше не работает должным образом

Тахометр контролирует скорость вращения мотора. Если он повредится. например, когда вода течет поверх него, он может давать ошибочную информацию. Это приведет к рывкам двигателя и слишком быстрому вращению во время вращения. Эта избыточная скорость может повредить белье. Если ваша стиральная машина слишком сильно ускоряется при отжиме, проверьте этот компонент и найдите следы ржавчины. При необходимости замените его.

Печатная плата неисправна

Модуль управления управляет всеми функциями вашей стиральной машины. Если он неисправен, он может неправильно реагировать на информацию, поступающую от других компонентов, и перегревать воду или запускать двигатель на слишком высокой скорости, что может привести к повреждению белья. Если вы уже проверили все остальное, упомянутое до сих пор, проблема может быть в вашей печатной плате. Однако внимательно проверьте, чтобы убедиться, что это действительно так, поскольку печатные платы могут быть дорогостоящими. Заменяйте его только после предварительной проверки всех остальных частей прибора.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *