Как выбрать магнитный конструктор

Магнитный конструктор — разновидность конструктора, в котором нет специальных пазов для фиксации, а детали крепятся между собой с помощью небольших магнитов. Поскольку речь идет о детской игрушке, корпус деталей выполнен из безопасного, прочного пластика разных, ярких оттенков. Детали бывают разной формы — треугольник, квадрат, прямоугольник, многоугольник. Большой выбор качественных, сертифицированных магнитных конструкторов представлен в каталоге магазина Обетти, ознакомиться с ассортиментом вы можете по ссылке: https://obetty.com.ua/magnetic-konstruktory/.

Преимущества магнитного конструктора

Магнитным конструкторам присущи все преимущества и особенности традиционных конструкторов.

  • Развитие мелкой моторики. Игровой процесс заключается в работе с деталями — малыш их перебирает, находит разные способы крепления, чтобы получить самый неожиданный результат. В результате тренируются мышцы пальцев рук, прорабатывается важнейший для детей навык — мелкая моторика. Так через игру руки готовятся к письму.
  • Развитие воображения. Собирая разные конструкции из элементов, ребенок фантазирует, придумывает истории, героев, учится выражать эмоции, чувства.
  • Разнообразие. Набор один, а результатов — бесконечное количество. А это значит, что конструктор очень долго не надоест ребенку.
  • Формирование усидчивости. Работа с деталями требует усидчивости, сосредоточенности.
  • Развитие личностных характеристик. Чтобы добиться результата, ребенок должен быть спокойным, дисциплинированным — именно эти качества “прокачиваются”.

Кроме этого, магнитный конструктор имеет преимущества, которых у обычного конструктора нет:

  1. прочность, надежная сцепляемость — элементы примагничиваются и держат форму, отлично подходят друг к другу;
  2. компактность, простой уход — в разобранном виде набор занимает минимум места, для хранения можно использовать пластиковый контейнер или коробку, в которой он изначально был упакован.
  3. Навыки проектирования. Ребенок знакомиться с такими понятиями, как пропорции, перспектива, возможно, такая игра станет первым шагом на пути к профессии “архитектор”.

Критерии выбора магнитного конструктора

Собрать из магнитного конструктора для детей конкретную фигуру, героя сложности не составит, но чтобы у ребенка все получилось с первого раза, помогите ему, а также посоветуйте ребенку использовать инструкцию со схемами, которая прилагается к каждому конструктору. Как только малыш освоит принципы работы с магнитными деталями по инструкции, он легко перейдет к сборке своих фантазийных предметов.

Важно! Для магнитных конструкторов предусмотрено два способа сборки. Модели для самых маленьких — простые, то есть детали легко примагничиваются друг к другу. Для детей постарше выбирают наборы, где для фиксации используются отдельные магниты.

Прежде чем купить магнитный конструктор, учтите несколько важных пунктов.

  • Материал, из которого выполнены детали. Пластик должен быть надежным, ударопрочным, нетоксичным. Все магнитные конструкторы для детей, представленные в нашем каталоге, сертифицированы, документы подтверждают их безопасность и гипоаллергенность.
  • Комплектация — количество элементов. Чем больше деталей, тем больше вариантов сборки, тем дольше ребенок будет увлечен игрой. Кроме этого, большое количество деталей лучше развивает фантазию, воображение. В нашем каталоге есть небольшие наборы — количество деталей до 15 шт., средние — до 50 шт. элементов и большие, в которых может быть более 200 деталей.
  • Сила примагничивания — от этого зависит, насколько плотно и надежно детали будут сцепляться между собой. Чем выше это значение, тем прочнее будут готовые фигурки. Также обратите внимание — сколько магнитов на каждом элементе — чем их больше, тем надежнее фиксация и ребенок сможет играть игрушками, которым сам собирает.
  • Возраст ребенка — посмотрите на упаковку, производители указывают возрастную категорию, на которую рассчитан набор. Детям до 3 лет не рекомендуется покупать набор с деталями маленького размера и тем более, с отдельными магнитными креплениями. Более взрослому ребенку — старше 5 лет — будет неинтересно собирать фигурки из 10-15 деталей, поэтому выбирайте среди наборов с большим количеством элементов.
  • Бренд — известные производители дорожат своей репутацией, поэтому предлагают качественный продукт. Мы внимательно выбираем товар для нашего магазина, чтобы не разочаровать детей, оправдать их ожидания, ведь это наиболее требовательные клиенты.
  • Размер деталей. Если элементы будут очень большими, маленькому ребенку будет непросто брать их в руки. Очень маленькими деталями неудобно и скучно играть ребенку старшего возраста.
  • Разновидность конструктора. Определите — какой вид конструктора будет наиболее интересен ребенку. Это могут быть магниты в форме палочек, детали в форме геометрических фигур, а также наборы для более взрослых детей — с программируемыми модулями. Обязательно интересуйтесь мнением ребенка, ведь вы выбираете игрушку для ребенка.
  • Тематика. Разные виды конструктора позволяют собирать разные предметы, фигурки, животных, архитектурные постройки. Учитывайте интересы и предпочтения ребенка.

Важно! Магнитный конструктор должен в полной мере соответствовать всем нормам и требованиям безопасности. Это касается качества материалов — они должны быть гипоаллергенными, а также качества магнитов — они должны быть надежно закреплены, а краска не может оставаться на пальцах и слезать.

Выбор магнитного конструктора по возрастной категории

Сегодня производители выпускают магнитные конструкторы для абсолютно разных возрастных категорий. Например, для самых маленьких — от 1 года — выбирайте набор, в котором элементы с округлыми, безопасными краями.

  • От 3 до 5 лет. Лучший выбор — набор с крупными, плоскими деталями в форме геометрических фигур. Из таких элементов легко получаются разные фантазийные конструкции, особенно если набор большой. Ещё не время покупать наборы с маленькими деталями и незакрепленными магнитами.
  • От 6 до 8 лет. Смело выбирайте конструктор на максимальное количество деталей, в этом случае ребенок гарантированно увлечется процессом, а готовые конструкции будут необычными, сложными. А чтобы процесс сборки получился более ярким и захватывающим, обратите внимание на сеты, в которых есть объемные детали.
  • От 9 лет. Возраст, когда можно покупать абсолютно разные наборы и ориентироваться на предпочтение ребенка. Детали могут быть плоские, объемные, крупные, мелкие. А ещё можно предложить ребенку попробовать оживить собранный предмет. Для этого потребуется сет, в котором есть моторчик, электроника.

Лучшие магнитные конструкторы на любой вкус

Магнитный конструктор — полезная, увлекательная игрушка, которой будут рады мальчики и девочки разного возраста. Главное преимущество таких наборов — их можно комбинировать, совмещать детали, а чем больше элементов, тем круче и зрелищнее результат. Не ограничивает фантазию ребенка простыми, обычными игрушками, позвольте его фантазии развиваться — посетите каталог нашего интернет-магазина Obetty и менеджеры помогут выбрать лучший магнитный конструктор для вашего ребенка. Мы находимся в Киеве, но дарим радость детям по всей Украине.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *