Шамотный кирпич и плитка — идеальные материалы для печей и каминов

Шамот — это материал с высокой огнестойкостью. Он отлично подойдет для интерьера камина, печи, мангала или коптильни в саду. Когда стоит купить шамотную плитку или кирпич? Что нужно знать об этих материал и преимуществах их применения?

Шамотный кирпич и плитка - идеальные материалы для печей и каминов

Материалы шамотный — как они изготавливаются 

Шамотный кирпич и плитка представляют собой материал на основе глины. Полученный полуфабрикат смешивают с минеральным сырьем с высокой температурой плавления. Готовый шамот для использования в каминах, печах и мангалах может быть в виде кирпичей или более тонких пластин — плитки. Эти типы строительных материалов изготавливаются путем объединения шамотовой массы с пластиковой огнеупорной глиной, которые затем формируются и спекают.

Стандартный шамотный кирпич имеет размеры 230 х 114 х 64 мм. Также в продаже имеется шамотная плитка. Иногда нужно выбрать шамотный кирпич необычного размера, пригодный, например, при оформлении арки над дверцей камина или кирпичного мангала. Изделия из шамота обычно имеют бежевый цвет, но также доступны черные, красные или коричневые кирпичи — благодаря им можно получить интересные композиции дома или в саду.

Параметры шамотного кирпича и плитки — плотность, вес и пористость.

Чтобы понять, почему шамот так хорошо работает при строительстве каминов и грилей, следует рассмотреть его основные параметры. Кирпич шамотный тяжелее других строительных материалов. Это связано с его высокой плотностью, до 2,5кг/дм3. Еще одна характерная особенность — устойчивость к сжатию (до 20Н/мм2) и истиранию. Пользователь может быть уверен, что шамотные плитки, из которых изготовлена облицовка камина, выдержат долгие годы интенсивной эксплуатации.

Еще один важный параметр — открытая пористость, которая в случае шамота составляет около 20%. Это значение относится к количеству открытых пор в материале. В случае с шамотом их очень много, поэтому его не следует использовать в месте, подверженном загрязнению — он может чрезмерно их поглотить. Поэтому внутреннюю часть дымохода нельзя покрывать шамотом. Лучше подойдет специальный огнеупорный кирпич.

Низкий коэффициент линейного теплового расширения шамота (не более 0,55%) означает, что материал вообще не расширяется при воздействии высоких температур. Также шамотный кирпич отличается большой емкостью и теплопроводностью. Это чрезвычайно удобно при конструкции печей и позволяет медленно выделять тепло даже после тушения огня.

Шамотный кирпич и плитка - идеальные материалы для печей и каминов

Свойства шамотного кирпича — огнеупорный материал и хороший теплоаккумулятор

Огнеупорный кирпич так часто выбирают для строительства каминов и современных изразцовых печей. Такой способ использования материала связан с его параметрами и свойствами, такими как:

  • способность аккумулировать тепло — шамотные вставки заставляют камин или печь дольше сохранять тепло, обогревая квартиру так же, как и накопительные печи;
  • хорошая теплоизоляция, благодаря которой можно постепенно отдавать тепло;
  • очень хорошая стойкость к огню и высоким температурам,
  • устойчивость к изменению температур — шамот не трескается под воздействием резкого контакта с огнем или теплом;
  • прочность и сопротивление сжатию, благодаря чему шамотный кирпич подходит в качестве материала для возведения прочных конструкций печей и дымоходов;
  • возможность обрабатывать материал — например, возможна резка кирпичей для создания арок и других печей более сложной формы.

Кирпич шамотный и плитка в качестве накопительного элемента в камине

Каминная топка должна быть изготовлена из материала с очень высокой устойчивостью к высоким температурам и прочностью. Чаще всего его делают из чугуна или стали. Полезно добавление шамотных плиток, которые отвечают за аккумуляцию тепла.

Шамот также можно использовать для облицовки внутренней части камеры сгорания, что будет полезно, особенно если пользователям нужны энергосберегающие решения. После тушения огня шамотная печь продолжает выделять тепло. Таким образом достигается высокая эффективность камина и уменьшается количество сжигаемых дров. Также шамотный кирпич можно использовать в качестве вставки в козьих печах. Задача шамота — улучшить накопление тепла.