Стирка и химчистка ковров в Одессе

Организуем стирку правильно

Раньше, еще буквально 20-30 лет, назад такому хозяйственному событию как стирка отдавался весь день. Вещи сначала замачивались в ванной, затем кипятились на плите, потом уже стирались руками и выполаскивались. Сейчас все стало намного проще, благодаря тому, что техника продвинулась далеко вперед и почти в каждой квартире стоит такое чудо, как стиральная машина. Однако ее наличие не означает, что туда можно все подряд запихать и пойти делать свои дела. Современная стирка и химчистка ковров также подчиняется правилам, которые необходимо соблюдать.

Первым этапом стирки в нынешнее время остается, как и была раньше, сортировка белья. Сначала по цвету, затем уже по структуре и качеству, ведь есть вещи, которые принципиально не подходят для стирки в машинке, например, вещи из шерсти просто «сядут» на несколько размеров, и вещь будет безнадежно испорчена. Нельзя стирать вместе хлопок и шерсть. Также стоит обращать внимание на те правили стирки, которые указаны на бирке, что присутствует на каждой из вещей, покупаемых в магазине или на рынке.

Следующим этапом стирки становится непосредственная к ней подготовка. Некоторые вещи можно стирать любыми порошками и при этом не приходится бояться, что они испортятся. Однако, есть порошки для светлого, белого белья, а есть те, которыми нужно стирать цветные вещи. Такое разделение принципиально важно, так как если постирать цветную вещь порошком для белого, можно с уверенностью ожидать того, что цвет изменится, а именно: станет бледнее на два или три тона, если не больше. Также необходимо соблюдать объемы засыпаемого порошка, причем это сделать очень легко – на каждой его упаковке расписана его дозировка с учетом количества воды и килограмм одежды.

Если же видно, что вещи сильно запачканы, следует добавить к порошку сильно выводящее средство или нанести его непосредственно перед стиркой на место загрязнения и дать вещи так полежать до десяти минут. Следующим этапом как раз-таки собственно стирка и становится. Если вещей много, следует их разделить на два-три захода во избежание сильной помятости. Когда вещи разделены, остается лишь выбрать режим, в котором они будут стираться, и тут стоит сначала разобраться в инструкции по применению стиральной машины, чтобы в последствии выбрать его правильно, чтобы он по всем параметрам подходил к вещам, заброшенным в машину. Кажется, что все это так сложно. Однако, когда выполняешь эти действия ежедневно или хотя бы еженедельно, все делается на автопилоте, будто самой собой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *