Чем отличается гриль и барбекю

Барбекю или гриль?

Эти два понятия мы привыкли ассоциировать с приготовлением мяса, рыбы или овощей на открытом огне и практически считать одним и тем же, но есть существенные отличия и они не только в названии. Само слово «гриль» имеет значение «жарить», это как сам процесс приготовления, так и оборудование, а «барбекю» обычно называют само мероприятие, при котором готовят блюда на открытом воздухе, а еще это способ, которым готовят и оборудование.

Так, какие же есть отличия у гриля и барбекю?

Во-первых, разная температура при готовке блюд, во-вторых, разные способы приготовления и время, а также набор продуктов, их вес и размер и конструкция самого оборудования.

Давайте поговорим про каждый из этих приспособлений отдельно.

Приготовление на гриле.

На гриле за счет высоких температур и крышки можно готовить очень быстро. На на открытом огне продукты жарятся, под крышкой — тушатся, коптятся и запекаются. Вид топлива может быть как газ, угли, дерево или электричество. На сайте https://grillpoint.com.ua/ есть огромный выбор разных видов грилей под любой запрос. Вы можете купить гриль в Харькове и любом другом городе с доставкой по всей Украине.

Температура в гриле может быть от 200С до 300С, а время приготовления, в зависимости от продуктов, которые готовятся, может быть в пределах от 5 до 20 минут.

Продукты, которые можно приготовить на гриле, бесчисленное множество, как просто стейки, так и рыба, морепродукты, пицца, хлеб, бургеры, хот-доги и много другого.

Щепа в гриле используется только для копчения при малых температурах, поскольку при высоких она быстро перегорает, а еще может выделять вредные испарения.

Приготовление на барбекю.

Этот прибор подразумевает медленное приготовление при температурах малых, при этом продукты находятся или высоко над источником тепла. Температура варьируется от 80С до 149С, что абсолютно не похоже на гриль.

Продукты, которые готовятся на барбекю больших размеров и не всегда ровные, от кусков мяса, ребер и лопатки до курицы, утки, индейки и поросенка.

Время приготовления у барбекю обычно от 2 до 24 часов, что зависит от размера и веса продукта и это не просто превышает максимальное время приготовления на гриле, но и самая существенная разница.

Еще одна особенность барбекю, что используется щепа. Именно она придает блюдам невероятный запах и вкус, который раскрывается при длительном приготовлении на низких температурах, причет щепа может быть из разных деревьев и разных вкусов.

 
 
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *