Креативный интерьер офиса — разработка современного пространства

Современный офис – это не просто эргономичное пространство для деловой деятельности, но и визитная карточка бизнеса, презентация его ценностей и приоритетов, показатель отношения к клиентам и сотрудникам компании. Для того чтобы обеспечить максимально комфортные условия работы и проявить заботу о каждом члене коллектива, многие продвинутые компании рядом с рабочими кабинетами обустраивают спортивные залы и комнаты отдыха. Это способствует большей продуктивности и формированию лояльности к руководству компании. Таким образом, при проектировании современного офиса необходимо учитывать целый комплекс задач, влияющих на самоощущение и работоспособность сотрудников.

Планировка офисного пространства: определение зон и их назначения

При разработке креативного интерьера офиса, архитекторы студии дизайна интерьера Adesign рекомендуют внимательно подходить к изучению интересов и предпочтений руководителей компании, ее работников и клиентов, которые посещают организацию. В деловом интерьере важно не только придерживаться единого стилевого решения, но и обеспечить функциональность и удобство каждой зоны офисного пространства.

Организация ресепшена

Ресепшен – приемная, где новые клиенты впервые встречаются с представителями компании и формируют о ней первое впечатление. От презентабельности этого помещения зависит расположение посетителей и дальнейшее желание сотрудничества. Поэтому, дизайн интерьера ресепшена должен быть открыт и продуман до мелочей. Лучше, если стойка администратора будет изготовлена на заказ, так как является главным элементом данного пространства. Она должна быть удобной как для самого работника, так и для клиентов. Еще одной важной деталью приемной является удобная зона ожидания, состоящая из мягкого дивана или кресел, журнального столика и пр.

Кабинет начальника

Кабинет руководителя должен быть выдержан в том же стиле, что и весь остальной офис, но в тоже время подчеркивать его статус и положение. Не уместно использовать предметы роскоши на фоне более простой меблировки рабочих мест. Обязательное правило – строгая деловая обстановка, если речь не идет о молодой, креативной компании, которая намеренно делает акцент на нестандартных решениях. Кроме рабочего стола необходимо предусмотреть неформальное место для приема гостей, где можно угостить посетителей напитками и создать более расслабленную атмосферу. Выгодно в кабинете руководителя будут смотреться персональные и корпоративные грамоты и награды, полученные за достижения в бизнесе. Если позволяет площадь кабинета, то лучше предусмотреть зону отдыха, предназначенную специально для начальника. Здесь, руководитель сможет проводить свободное время и сделать паузу в своем напряженном графике работы.

Комната отдыха, релаксационная зона, спортивный зал

Новая тенденция в планировке современного офиса — организация комнаты отдыха, релаксационной зоны и собственного спортивного зала. Чаще всего местом встреч сотрудников является кухня. Поэтому, для удобного размещения коллектива требуется обеспечить необходимый минимум бытовой техники, а также эргономичные места для хранения кухонной утвари, гаджетов и продуктов питания. Также кухню обустраивают столиками и мебелью.

Еще одно место для встреч и отдыха офисных работников – зона релаксации. Она может быть не такой строгой, как остальные помещения и должна располагать к смене обстановки и расслаблению. Интерьер и оснащение спортивного зала для офиса зависит от площади помещения. Как правило, здесь устанавливается дорожка для бега и формируется зона для упражнений со свободным весом. Часто в оснащение входят принадлежности для занятий гимнастикой или йогой. Вместе со спортивным залом проект должен предусматривать гардеробные и душевые, где сотрудники смогут привести себя в порядок после тренировки.

Ознакомиться с примерами организации современного офисного интерьера и стадиями разработки проекта можно на сайте студии дизайна интерьера Adesign https://adesign.com.ua.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *