Какой выбрать смартфон в 2021 году?

Дизайн: обновленная форма корпуса Айфона 12 Про и повышенная степень защиты

Все 12-е модели, включая iPhone 12 Pro, имеют плоскую лицевую панель без эффекта 2.5D. Смартфон с плоской фронтальной панелью легче удерживать в руке, он меньше выскальзывает. Это практично. Соединительная металлическая рамка из хирургической нержавеющей стали с доработанной конструкцией делает гаджет более прочным (кстати, базовые 12-е модели имеют рамку из алюминия).

Экран Айфона 12 Про покрывает суперпрочное защитное стекло Ceramic Shield с керамической составляющей. Это стекло в четыре раза прочнее обычных закаленных стекол благодаря нанокерамическим кристаллам, повышающим показатель ударной вязкости. Теперь при падении стекло будет разбиваться в разы реже и намного меньше царапаться. Заднее же стекло смартфона осталось обычным закаленным, видимо, из экономических соображений, для снижения себестоимости.

Стекло имеет специальную олеофобную защиту от жирных следов пальцев.

Уровень защиты Айфона 12 Про от воды соответствует рейтингу IP68: гаджет выдерживает погружение на 6 метров до получаса (против 2 м для Айфон 11).

”Монобровь”, которая не очень нравится некоторым пользователям, в 12 Pro сохраняется в том же размере, как было у 11 Про. Здесь расположена система камер True Depth, осуществляющая функцию Face ID. Зато скорость распознавания объектов заметно возросла благодаря существенной доработке системы Face ID и повышенной скорости машинного обучения.

Что касается доступных расцветок iPhone 12 Pro: из прошлогодних сохранились только золотой и серебристый цвета. Добавился новый оттенок Navy Blue — шикарный цвет глубокой морской волны, матовый, спокойный и солидный. На смену цвету “серый космос” пришел графитовый, более темный. Тогда Айфон 12 Про с его тройной камерой станет прекрасным дополнением вашего имиджа.

Какой выбрать смартфон в 2021 году?

Технические апгрейды iPhone 12 Pro

Новый экран iPhone 12 Pro:

Айфон 12 Про имеет 6,1-дюймовый OLED-дисплей Super Retina XDR, производства Samsung Display, с интегрированным в дисплей сенсорным слоем Y-OCTA и впервые — с поддержкой 10-битного цвета и более высокой максимальной яркостью 800 кд/м² и контрастностью 2 000 000:1. Разрешение экрана 2532 x 1170 точек, плотность пикселей 460 PPI. Такой же тип дисплея использован в Про-версии iPhone 11, только все показатели скромнее: диагональ — 5,8 дюймов, разрешение — 2436х1125 пикселей, плотность 456 пикселей на дюйм.

Новый дисплей iPhone 12 Pro — с поддержкой интеллектуальной технологии ProMotion, как в iPad Pro. Частота обновления экрана увеличилась до 90-120 Гц при работе с некоторыми графическими приложениями и играми. Это означает, что изменение картинки стало значительно более плавным. Факт, что дисплеи с частотой 120 Гц в iPhone 12 Pro значительно превосходят аналогичные экраны смартфонов, работающих на Android. Прежде всего — по плавности изображения.

Причем умная технология ProMotion автоматически регулирует частоту обновления экрана в зависимости от контента: во время игры или просмотра видео система сама выбирает оптимальную частоту: 60, 90 или 120 Гц, а при просмотре сайтов, чтении текста частота автоматически понижается до стандартных 24 Гц, что дает существенную экономию заряда аккумулятора.

Упомянем также про поддержку одновременного отображения нескольких языков и наборов символов на экране.

Процессор А14 Bionic

iPhone 12 Pro, как и все 12-е модели, перешли на 5-нм техпроцесс (против 7-нанометрового в 11-й линейке). Можно утверждать — это мегатехнологичный прорыв, мало кто делает сегодня смартфоны на 7-нм, а тут Apple переходит на 5-нм! Это дало существенное увеличение скорости обработки информации, увеличение мощности примерно на треть, и повышение энергоэффективности до 40%. С процессором А14, с ядром Neural Engine новый iPhone 12 Pro по мощности и производительности подобен ноутбукам последнего поколения, как MacBook Pro c 15-дюймовой диагональю. Благодаря двум ускорителям машинного обучения нейронный процессор Neural Engine обрабатывает более триллиона операций в секунду!

Какой выбрать смартфон в 2021 году?

Камеры

Наиболее визуально заметное отличие новой Про версии — это камеры, их у iPhone 12 Pro три против двух у iPhone 12 (аналогично было и в iPhone 11 Pro против iPhone 11). Итак, обновленная система камер Pro на тыльной стороне смартфона: широкоугольная, сверхширокоугольная, и телефотокамера с двукратным увеличением. Разрешение основной широкоугольной камеры составляет 64 Мп (у предыдущих моделей iPhone было всего 12 Мп, то есть увеличение в 5 раз).

Модуль основной камеры оснащен новым сканером LiDAR, как у текущей модели iPad Pro. LiDAR — это специальный сенсор, способный распознавать объемные объекты с помощью технологии поглощения и рассеивания световых лучей. Эта функция может использоваться для портретной съемки и для работы с дополненной реальностью. Одним словом, если качество съемки принципиально важно для вас, выбирайте именно модели 12 Pro, а не базовые. Еще одно отличие: 12 Про может снимать и сохранять фотографии в формате Pro RAW, это важно для профессиональных фотографов, так как дает больше возможностей для редактирования файлов в Фотошопе и других подобных программах.

Емкость батареи у iPhone 12 Pro составляет 2775 мА*ч, тогда как у предшественника — 11 Pro — 3110 мА*ч. Снизить емкость батареи без причинения неудобств пользователям в виде более частой необходимости зарядки стало возможным благодаря значительному повышению энергоэффективности процессоров А14, примененных в 12-й линейке Айфонов. Да и экран на органических светодиодах потребляет намного меньше энергии, что тоже экономит заряд.***