Особенности пуговиц для одежды

Аксессуар, использующийся для застёгивания одежды и соединяет части изделия, получил название пуговица. Подобная фурнитура применяется в швейных, текстильных, кожных изделиях. Если вы хотите пуговицы для одежды купить, то должны знать, что такие оригинальные застёжки являются частью колье и прочих аксессуаров. В модных тенденциях выделяют декорирование стилей комнат, добавляя фурнитуры на текстильные изделия, настенные панно.

Особенности пуговиц для одежды.

Для производства пуговиц на фабриках старается огромное количество рабочих: мастеров, прессовщиков и т.п. Сама процедура изготовления не является быстрой, так как для производства партии застежек, профессионалы трудятся на протяжении нескольких смен.

В большинстве случаев, материалом изготовления пуговиц является пластмассовая смола, но, также актуальны дерево, стекло, фарфор и т.д. Также, существует янтарная, кожаная и эбонитовая фурнитура.

Самые востребованные – пластмассовые.

Всем известна плоская пуговицы в форме круга, но существуют и следующие варианты:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • овальные;
  • сложных форм.

Выбор пуговиц для одежды.

В зависимости от цветовой теории и внешнего вида выделяют два способа выбора пуговиц:

  • контрастные, являющиеся эпицентром внимания для окружающих;
  • неприметные, такую фурнитуру практически не видно, она сливается с изделием.

С помощью первого способа удается результативно решить множество задач. К числу таковых, относится заострение внимания на типаже фигуры, например, пуговицы по всей длине платья зрительно формирует изящный силуэт.

Оригинальная яркая пуговица сфокусирует внимание на выигрышной зоне, отвлекая от проблемных.

Для стильного и уникального образа, играет роль комбинация пуговиц с аксессуарами и обувью:

  • застежки насыщенных оттенков способствуют введению в монохромный образ яркие акценты, сохраняя целостность композиции, например, в качестве туфелек, шарфа, макияжа — они играют роль своеобразной связки;
  • необычный выбор — одинаковая форма, но отличие цветов или наоборот;
  • цвет металлических застежек определяет металл остальных аксессуаров.

В современном мире пуговицы обрели особую популярность. Они имеются практически в каждом элементе одежды, домашнем украшении и аксессуарах. Для того, чтобы они смотрелись оригинально и красиво, важно, чтобы они были прочно и аккуратно пришиты. Перед человеком представлен широкий ассортимент фурнитуры, среди которой он может подобрать подходящий вариант, соответствующий дальнейшей цели применения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *