Как работает система пуш-уведомлений?

Думаете, push-уведомления были изобретены совсем недавно? В действительности же, все не совсем так. Дело в том, что всем известные СМС представляют собой разновидность “пушей”. И все-таки, пуш-уведомления — что это? Давайте разберемся.

В современном маркетинге push-уведомления применяются в качестве канала мгновенной коммуникации между юзерами и конкретным софтом, загруженным на их гаджеты. Такая связь необходима для вовлечения людей в происходящее, ведь пользователи будут получать уведомления обо всех новинках данного приложения, что в свою очередь способствует повышению лояльности клиентов.

Даже если площадка находится в неактивном состоянии, пуши все равно придут и напомнят пользователю о наличии на его девайсе определенного сервиса. Такая стратегия способствует регулярному использованию такой платформы, что безусловно является неоспоримым преимуществом пуш-уведомлений.

Базовая архитектура пушей

Здесь все достаточно просто, ведь не важно, какое устройство используется, так как базовая архитектура в любом случае остается одинаковой. Постоянная фоновая связь с сервером поддерживается всеми операционными системами. В свою очередь, батарея не садится, и нет чрезмерной перегрузки для памяти.

И все же, в вопросах push-уведомлений существуют определенные различия между платформами iOS и Android. Следовательно, при работе с такими уведомлениями следует помнить о некоторых нюансах, например, что на устройства системы Android пуши приходят по умолчанию, в то время, как на iOS-гаджетах они просто-напросто изначально заблокированы.

Однако, несмотря на то, что пользователи iOS с меньшей вероятностью открывают уведомления, если они все же делают это, то у них получается открывать пуши намного быстрее, чем у пользователей Android.

Пуш-уведомления для Android-девайсов

Есть прекрасный сервис Google Cloud Messaging (GCM), который поможет в этом деле. Представленная платформа позволяет отправлять необходимую информацию с сервера на устройства пользователей, при чем этот канал связи работает также и в обратном направлении. Система подразумевает отправку сообщений восходящим и нисходящим образом.

Собственники приложений могут пользоваться услугами GCM бесплатно при условии, что они зарегистрированы как официальные клиенты данного ресурса.

Пуш-уведомления для iOS-девайсов

Apple Push Notifications (APNs) представляет собой площадку для отправления звуковых или текстовых месседжей на Mac, iPhone, и прочие подобные гаджеты. В случае, если софт не активен, push-уведомления все же смогут прийти благодаря фоновому соединению. Если само устройство выключено, система предпримет повторную попытку отправки пуш-уведомления позже.

Без сомнений, настройка push-уведомлений потребует времени и терпения. Однако, игра стоит свеч, ведь этот инструмент просто незаменим в маркетинге, так как способствует укреплению вовлеченности клиентов и содействует плодотворному общению с целевой аудиторией.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *