Как выбрать смартфон?

Камера, батарея и цена — главные параметры, на которые смотрят покупатели при выборе телефона. Те, кто любит снимать или ведет блог, за хорошую камеру готовы простить устройству недочеты вроде слабого аккумулятора. Но как правильно понимать ее технические характеристики? От чего еще зависит качество фото и видео? На сайте https://city.com.ua/catalog/smartphones/nedorogie-smartfony/ можно найти подходящий бюджетный смартфон высокого качества.

Мы постарались подойти к этой инструкции основательно: разобрались в технических характеристиках, попросили обозревателей техники назвать смартфоны, в которых им понравилась камера. Спросили мнение у фотожурналиста, тестировавшего разные модели. А еще посмотрели на прошлогодний выбор Wired и победителей конкурса мобильной фотографии Mobile Photography Awards.

Как читать характеристики камеры смартфона

У флагманских iPhone камера имеет разрешение 12 мегапикселей, при этом давно выпускаются модели дешевле с камерами по 20, 40 и даже 108 мегапикселей. У одних смартфонов — две камеры, не считая фронтальной, у других — по пять-шесть. Как выбирать? Брать устройство, где побольше камер и мегапикселей, или важно другое?

Фотография состоит из точек — пикселей. Мегапиксель — это префикс, который означает миллион. Разрешение фотографии — количество пикселей. Камера с разрешением 12 Мп делает картинку с 12 млн кубиков, с разрешением — 48 Мп — 48 млн соответственно. Есть ли правило «больше пикселей — лучше картинка»? Нет, далеко не так однозначно. Технически пиксель — это такая маленькая точка, в которую врезаются частицы света. Если пиксель большой — в него попадает много света, если маленький — мало, чем больше пикселей — тем они меньше. При идеальном свете снимки на камеру с большим количеством мегапикселей будут хорошими, при плохом освещении — будут шумы, искажение цвета. Кроме того, чтобы просто смотреть на число мегапикселей, важны и другие характеристики — например, размер сенсора (матрицы) камеры смартфона.

Насчет количества камер — важно не то, сколько их, а какие они и что за функции выполняют. В некоторых случаях фотомодули, сколько бы их ни было, почти одинаковые, но на одном, например, нет цветового фильтра — за счет чего он улавливает больше света. Сейчас производители стараются делать модули для разных целей: стандартный модуль — он включается сразу по умолчанию в приложении «Камера», сверхширокоугольный объектив и телеобъектив.

Сверхширокоугольный объектив пришел в смартфоны позже других. В бюджетных моделях его обычно нет (или им совсем нельзя похвастаться). Он нужен, чтобы захватить в кадр побольше пространства. Фотографы используют такие объективы, например, для съемки пейзажей. Вот вы стоите на центральной площади города, вокруг исторические дома, этнобазар, скульптуры. Хочется показать в кадре сразу все — выбирайте сверхширокоугольник. Удобно сделать селфи с компанией друзей.

«Сами фотомодули уже давно не слишком влияют на конечный результат. Прогресс в них сильно притормозил, потому что физические размеры смартфона не позволяют увеличивать сами модули, а дальнейшая гонка мегапикселей на площади булавочного ушка не дает результата, — говорит Сергей Вильянов, обозреватель техники. — На первое место выходят вычислительные возможности смартфона и используемые программные алгоритмы. Именно они позволяют получить красивые снимки».

Мобильная фотография движется в сторону улучшения алгоритмов. В камерах появляются стабилизаторы, смягчающие тряску. Разные датчики вроде ToF-сенсора (Time of Flight — времяпролетная камера, сенсор, способный излучать свет и регистрировать скорость его отражения от объекта) для более быстрой фокусировки и 3D-съемки). И другие решения, позволяющие улучшить конечный результат.***

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *