Одеяло полуторное, двуспальное, евро или детское?

Одеяло для здорового и комфортного сна: критерии правильного выбора

Удобное и теплое одеяло – гарантия полноценного ночного отдыха. Во сне человек восстанавливает силы, заряжается энергией, бодростью и хорошим настроением на весь следующий день.

Основные критерии выбора изделия

Определиться в правильном выборе одеяла не так-то просто. Ведь при покупке придется учитывать вес изделия, размер, способность сохранять тепло и обеспечивать комфортный сон. Не менее важно выбрать вариант, подходящий для холодного и теплого сезона. Поэтому желательно ознакомиться с характеристиками изделий и только после этого купить одеяло в категории.

О важности размера

Правильно подобранный размер – условие, обеспечивающее комфортность во время сна. В идеале длина одеяла должна быть на 20-30 см больше роста человека.

Что касается длины и ширины одеяла, то производители используют стандартные размеры. Это односпальные, полуторные и двуспальные одеяла. Первые два подходят для одного спящего человека, вторые – для двоих. Этот критерий достаточно условный и напрямую зависит от личных предпочтений пользователей.

Сезонные особенности

В зависимости от времени года, можно использовать зимние и летние одеяла. Определяется способность изделия сохранять тепло по этикетке. Обозначается степень согревания специальным маркером в виде солнца:

  • Одно солнышко – летнее одеяло.
  • 2 солнца – изделие более теплое, но еще не зимнее.
  • 3 – межсезонное изделие. Им можно укрываться зимой и летом.
  • 4 и 5 символов – зимние одеяла с высоким уровнем сохранения тепла.

Главное условие – под одеялом не должно быть очень жарко. Сон под таким одеялом будет беспокойным и по утрам вы будете испытывать усталость и раздражительность.

Как определиться в выборе наполнителя и чехла

Наполнитель – самый важный компонент, определяющий многие свойства подушек и одеял.

В рейтинге наполнителей следует отдать пальму первенства натуральным материалам из:

  • шерсти овец, коз, верблюдов;
  • утиного или гусиного пуха;
  • тонких бамбуковых волокон;
  • шелка, льна и хлопка.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *