Психология для руководителя

Удивите своих сотрудников бесплатными завтраками

Многие руководители называет бесплатную еду одним из «привилегий руководства», которые делают счастливых, лояльных сотрудников. Поэтому неудивительно, что есть масса веских причин удивить своих сотрудников завтраком с едой. Если вы все еще думаете о выборе, мы более внимательно изучили положительные результаты начала вашего дня с завтрака в офисе. Психология для руководителя — очень важное дело.

Пища делает людей счастливыми

В конечном итоге, если сотрудники получают хоть какие-то льготы, такие как бесплатное неожиданное питание, — в любое время дня — удовлетворенность сотрудников возрастает. Когда мы представили нашу собственную продовольственную программу здесь, с неожиданными закусками и спонтанными блинами, наш показатель удовлетворенности сотрудников увеличился почти на 9%. Многие сказали, что наличие еды в течение дня способствует их счастью на рабочем месте.

Пища помогает сотрудникам эффективно работать

Мы все знакомы с консенсусом о том, что «завтрак — самая важная еда дня» — и ученые приложили немало усилий, чтобы доказать это утверждение. Согласно этим утверждениям «завтрак обеспечивает энергией утреннюю активность и помогает предотвратить утренний спад рабочей эффективности». Бесплатный завтрак положительно влияет на их состояние, и помогает вашим сотрудникам проходить через до обеда.

Еда помогает объединить команду

Собирая сотрудников вместе с обслуженным завтраком, вы даете своей команде возможность пообщаться, что, по мнению многих, имеет долгосрочные преимущества. «Общение с коллегами очень важно для вашей карьеры», — говорит Александр Кьерульф, международный автор и докладчик о счастье на работе. 
Отличная идея — создать социальное пространство, где можно посидеть пообщаться и вместе с тем поесть, вместо того, чтобы сотрудники бегали по магазинам в поисках пирожков и затем возвращались к своему столу. Это позволяет различным командам лучше узнать друг друга и способствует лучшему общению и работе в будущем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *