Столовые кухонные приборы

Как выбрать хороший керамический нож

Профессиональные повара и даже обычные хозяйки на своих кухнях предпочитают использовать в процессе приготовления пищи именно керамические ножи. Считается, что они превосходят обычные ножи, благодаря тому материалу, из которого изготовлены, а именно, окиси циркония. Из этого материала уже давно делают керамические и металлокерамические протезы для зубов, которые характеризуются высокой прочностью. Как известно окись циркония совершенно инертна по отношению к кислотам, щелочам и другим активным компонентам, поэтому может использоваться при работе с различными продуктами. 

Как правило, ножи из керамики бывают черными (используется карбид циркония) и белыми (изготовлены из диоксида циркония). На сегодняшний день керамические ножи купить можно практически в любом магазине промтоваров. Применение именно ножей из керамики значительно облегчает работу на кухне, ведь и них есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • такого рода ножи очень твердые, режут быстрее и лучше;
  • намного дольше сохраняется привлекательный вид таких ножей, на них не возникают царапины, также они не поддаются коррозии;
  • ножи из керамики долго остаются острыми, их легко мыть, благодаря равномерной, гладкой поверхности;
  • такие ножи можно смело назвать экологически чистыми.

Но, к сожалению, имеется и ряд недостатков: чтобы заточить затупившийся керамический нож понадобятся специальные точилки, они не очень пригодны для мытья в посудомоечных машинах и страдают от ударов. Их нельзя использовать для нарезки на каменных, стеклянных и керамических поверхностях.

Для того, чтобы выбрать качественное изделие, нужно обратить внимание на цвет, фактуру, режущую кромку и цену ножа. Что касается цвета, то он должен быть равномерным, непрозрачным, а лезвие должно быть без вкраплений другого цвета, не иметь прожилок.

Если обращать внимание на фактуру, то на ноже не должно быть никаких шероховатостей, царапин, сколов.

Что касается цены, то керамические ножи априори не могут стоить дешевле 20 долларов за штуку ввиду дороговизны сырья. Фирменные приборы из Японии могут стоить и 50-100 долларов за один нож.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *