Зачистные круги по металлу

В процессе проведения различных работ (слесарных, монтажных, строительных и других) возникает необходимость доработки поверхностей из различных материалов, которые используются при этих работах. Одним из видов доработки и подготовки для следующих операций является зачистка. Чаще всего зачистку производят на кромках поверхностей предназначенных под сварку, для устранения литников и зачистки сварочных швов после сварки. Кроме того, зачистка применяется для удаления старой краски, ржавчины и обдирки лакового покрытия. Зачистку можно производить как ручными машинками, так и с использованием шлифовальных станков и агрегатов.

Одним из основных инструментов, на котором используются круги для заточки цепей, является станок для заточки пильных цепей бензопилы. Наряду с отрезными кругами, зачистные круги являются одними из самых применяемых с этим инструментом. Также круги зачистные могут использоваться на дрелях, шлифовальных машинах и станках.

Зачистные круги по металлу имеют высокие показатели износостойкости и по сравнению с отрезными кругами обеспечивают большую поверхность контакта с обрабатываемым материалом, что позволяет зачищать большую площадь материала и при сплошной зачистке производить меньше проходов. За счет использования в зачистных кругах большего количества абразивного материала, цена их выше, чем у отрезных кругов.

Ещё одной разновидностью зачистных кругов по металлу и другим материалам является лепестковый круг. Он представляет собой лепестки из абразивного материала, которые крепятся на оправке, изготовленной с использованием полимерных и других материалов, её внутренний диаметр соответствует стандартному ряду посадочных диаметров ручного и стационарного инструмента. В процессе эксплуатации лепестковых зачистных кругов изнашиваются только лепестки. Лепестковые зачистные круги по металлу применяют для тонкой обработки после грубой предварительной зачистки, а также для обработки криволинейных поверхностей.

Чаще всего зачистные круги по металлу изготавливают с использованием бакелитовой связки. Она представляет собой смолы жидкие фенолформальдегидные или порошковые, в которые добавлены наполнители, улучающие эксплуатационные свойства. Главными преимуществами бакелитовой связки являются высокая скорость резания
(до 80 м/с), упругость, а также высокие прочностные характеристики на сжатие и изгиб.

Современная промышленность выпускает круги зачистные по металлу в широком ассортименте, что позволяет использовать их для зачистки и доводки различных поверхностей при выполнении слесарных, строительных, монтажных и других видов работ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *