Деревянная лестница с забежными ступенями — в чем ее преимущество

Оригинальная деревянная лестница с забежными ступенями превосходно вписывается в тех домах, где пространство для их расположения ограничено. С ее помощью можно очень просто сформировать поворот, а потому ступени получаются несимметричными и имеют гораздо меньшую площадь, чем обычные. Одним из самых распространенных решений является разнесенный разбег, для которого можно использовать до 8 ступенек, среди которых скошенные начинаются гораздо раньше поворота и продолжаются далее. Если речь идет о забежных лестницах, где поворотных ступеней всего 3 или 4, то все внутренние очертания их площадок сводятся в ноль.

Главным преимуществом забежных ступеней является их компактность, места они занимают совсем немного, а выглядят весьма эстетично и оригинально. Кроме того, с их помощью можно здорово увеличить пространство комнаты. Все ступени в конструкции подобных маршей располагаются последовательно и непрерывно переходят друг в друга. Промежуточные площадки в таких лестницах, как правило, отсутствуют вовсе, так как они заменены теми же ступеньками, что образуют поворот.

Всего специалисты выделяют три варианта конструкций поворотных лестниц:

  • на 90 градусов;
  • на 180 градусов – больше подходящие для квадратных или прямоугольных проемов;
  • винтовые.

Главной сложностью в процессе проектирования подобных лестниц считается сложность расчетов. Они подразумевают использование таких параметров, как выступ края, а также высота и глубина ступеней. Последние не должны быть слишком узкими, так как при подъеме по такой лестнице повышается риск получить травму. Самым удобным решением считается вариант ступеней, ширина которых равна длине человеческого шага.

Вариантов расчета параметров ступеней такой лестницы тоже может быть несколько, однако только с помощью специального программного обеспечения можно получить точные данные, все остальные будут только приблизительными. Именно поэтому стоит обращаться к специалистам, которые действительно имеют все необходимое для создания лестниц подобного типа.

Особенности монтажа

Забежную лестницу, как правило, устанавливают на каркасе или косоурах. Сначала монтируется нижняя ее часть – на этом этапе еще можно выявить некоторые недочеты, если таковые имеются, и скорректировать их по ходу работы. Если погрешности будут слишком высоки, то о надежности такой конструкции говорить не приходится. Опять же, это еще один повод обратиться за проектированием и установкой к профессионалам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *