Применение электроинструментов и бытовой техники. Сварочные аппараты инверторного и трансформационного типа

Типы сварочных аппаратов

При выборе аппаратов для сварки важно понимать, что именно вы от него хотите. Поставив четкие требования к устройству, можно приступать непосредственно к выбору. Необходимо знать, какие бывают сварочные аппараты и в чем их принципиальное различие. А покупать сварочные материалы советуем на сайте интернет-магазина ПРОМТОВАРЫ.

Итак, вот перечень наиболее распространенных устройств:

Сварочный трансформатор – наиболее широко используемый вид. Благодаря своей простоте в эксплуатации и надежности, завоевал титул самого популярного. Состоит из двух обмоток. Вторичная используется для понижения входного напряжения. Так, при напряжении на входе в 220 В, на выходе имеем 40 В. Используется для сваривания высоколегированных сталей. Дает более-менее прямой шов с легким непостоянством дуги.

Сварочный выпрямитель – трансформирует переменный ток в постоянный, при помощи блока выпрямления. Имеет стабильную электрическую дугу и прямой шов. Наиболее подходит неопытным пользователям. Применяется на низколегированных сталях и углеродистых. Имеет возможность дополнительной настройки параметров дуги с целью осуществления сварки серого чугуна.

Инвертор – выпрямляет поступающий переменный ток, после чего обратно трансформирует его, но с уже увеличиной частотой тактов. На выходе получаем переменный ток большой мощности. Сложен в эксплуатации. Рекомендуем купить сварочный инвертор лишь опытным пользователям. Аппарат имеет сильную чувствительность к макроэлементам. С целью защиты от пыли – оснащен туннельным кулером, за счет чего сильно вырастает цена. Свариваемый материал – цветная и порошковая металлургия. При температуре ниже 0 °С, возможны отказы.

Сварочный полуавтомат – осуществляет сварку элементов в собственной среде. В аппарате с помощью активных инертных газов, создается среда, в которую подается сварочная проволока. При помощи импульса, проволока ровным швом ложится на свариваемые детали. Устройство питает переменный ток. Имеет наиболее тонкий сварочный шов. Применяется для цветных металлов. Наиболее качественно сваривает алюминий.

Аппарат плазменной резки – осуществляет процесс с помощью ионизации атмосферного воздуха. Такой воздух, в плазменном состоянии, подается в горелку под высоким давлением. Устройство имеет длинную дугу с протяженностью 10–15 мм по плоскости сварки. Сила тока колеблется от 50 до 60 А. Дуга, посредством нагрева, плавит металл. Применяется для резки/сварки высокоуглеродистых сталей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *