Как выбрать современные генераторы?

Не во всех районах стабильная подача электроэнергии. Многим очень нужно иметь дома устройство, которое не подкачает в момент отключения электроэнергии. А некоторым нужно постоянная подача тока.

Выходом из таких ситуаций станет дизельный генератор. Устройство, при правильном подборе которого проблема электроэнергии уйдёт на второй план. Правда, есть много пунктов, которые нужно учесть при выборе такого генератора.

Срок работы

Перед покупкой оборудования нужно прояснить для себя время его постоянной работы. Если он нужен для постоянной работы и другого источника энергии на участке нет, то тогда лучше подойдет автономный генератор. А при непостоянной работе, в случаи редких отключений от электроэнергии, подойдет резервный генератор.

Если приобрести резервный для постоянной работы, можно перегрузить генератор и не получить желаемой электроэнергии. Так как он не потянет такое количество часов, как автономный.

Климатические условия

Сразу необходимо выяснить и выбрать местонахождение дизельного генератора. Для резервного агрегата лучшее место в помещении, а для автономного на открытом воздухе, в специальном помещении или же в контейнере. Нужно обязательно учесть габариты оборудования и приготовить достаточную территорию для его размещения.

Если генератор будет находиться на открытом воздухе, нужно подбирать такую модель, которая бы не боялась дождя, мороза, жары. Лучше всего специальное помещение с хорошей шумоизоляцией и вентиляцией. Ведь уровень шума некоторых моделей очень высок, а испарения не очень полезны для человека.

Мощность

Для этого параметра необходимо хорошо задуматься над количеством бытовой техники и всего что будет подключено к электроэнергии. Как правило, в паспорте всех устройств указана его мощность. От полученной цифры и нужно отталкиваться.

Мощность генератора должна быть использованной в пределах 35%-75%. Если же будет включено приборов общей мощностью ниже 25% мощности генератора, это плохо отобразиться на эксплуатации устройства. В случае перегрузки генератора — устройство придет в негодность.

Так же следует учесть и фазность генератора. Для домашних условий хватит и одной фазы, а для промышленного производства нужно три фазы.

Дизельный генератор дороже бензинового. Ведь дизельное топливо дешевле бензина, да и работает такой генератор стабильней и экономичней второго. Единственный недостаток дизельного генератора — громкость, но если купить до 5 — 15 кВт мощностью, этого не будет заметно. Больше 15 кВт — нужно покупать в кожухе.

Небольшие генераторы обычно продаются с одной фазой, с ручным, дистанционным или электростартом. Вес около 100 кг, воздушным охлаждением и небольшим уровнем шума. Количество часов бесперебойной работы достигает 8. Это своего рода мини электростанция. С помощью такого генератора в доме никто не будет сидеть без электроэнергии. Конечно, от мощности и от количества часов бесперебойной работы напрямую зависит и цена генератора.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *