Знакомство с полимерной глиной, что нужно для роботы?

Творчество – важная часть в развитии любого ребенка, и даже если в далеком будущем, то есть, во взрослом возрасте малыш вместо творческой деятельности отдаст предпочтение науке, технологиям или более «приземленным» вариантам профессии, в любом случае, рисовать, клеить или что-то лепить – важное занятие, положительно влияющее на разные сферы. В первую очередь хочется отметить развитие мелкой моторики пальцев, кроме этого, детки развивают внимательность и память, учатся фантазировать, работать на результат, не говоря об усидчивости, концентрации на чем-то одном и не только.

 

Сегодня мы хотим охватить такую технику в рукоделии, как лепка https://100idey.com.ua/lepka-ru, а точнее, популярное направление – лепка из полимерной глины. Что это за материал, чем он покоряет, каким бывает, в чем его особенности, преимущества и с какого возраста полимерная глина разрешается для использования, попробуем разобраться.

 

Немного о самой полимерной глине

На прилавках магазинов и на творческих форумах такое понятие, как «полимерная глина», появилось относительно недавно. На самом деле это пластичный материал на основе жидких полимеров, который и по внешнему виду, и по многим свойствам очень напоминает хорошо знакомый пластилин, но при термической обработке (имеется в виду запекание в духовке), глина полимерная твердеет, становится очень прочной и похожей на пластик.

Лепить из глины можно всё – сувениры и миниатюрные игрушки, статуэтки, цветы, различную бижутерию, магниты на холодильник, элементы для скрапбукинга, брелоки, елочные украшения, кукол и не только.

 

На сегодняшний день данный материал считается безопасным и нетоксичным, в результате чего, хорошо подходит для детского творчества, а благодаря своей мягкости, с задачей по формированию изделия запросто справится даже ребенок. Богатая цветовая гамма, состоящая из красочных расцветок, позволит получать яркие и оригинальные поделки, а ещё производители предлагают купить пластику от разных производителей, в разной расфасовке и по другим отличиям, что дает возможность выбрать и товар для профессионального творчества, и бюджетные тренировочные образцы для любителей.

Что понадобится для работы с пластикой

В целом, с таким материалом можно работать и практически голыми руками или с подручными средствами, то есть, без приобретения различных вспомогательных приспособлений, но с качественными инструментами дело продвигает быстрее, а готовые изделия имеют более презентабельный и профессиональный внешний вид. И так, подготовьте:

  1. Основу. Можно купить как специальные дощечки или коврики, так и задействовать кусочек стекла или керамическую плитку (кафель). Подкладывать картонки, дерево или полиэтилен – не стоит, это неудобно и не практично.
  2. Инструменты. Скалки для раскатывания, резаки, текстурные листы, иголки и булавки, пины, декоративные пуговицы и так далее.
  3. Декоративные элементы. Для украшения своих поделок иногда мастера используют блестки, ленточки, бусинки, кружева, флок и не только.

 

Из дополнительных рекомендаций хочется отметить, что не стоит скупать всю существующую палитру цветов, так как достаточно несколько базовых расцветок, которые можно смешивать между собой и получать новые оттенки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *