Выступление на сцене. Курсы техники речи и постановки голоса

Чтобы добиться успеха в карьере, человеку необходимы не только соответствующие профессиональные знания, но и умение выступить перед публикой. Далеко не каждый может похвастать тем, что выступление перед аудиторией дается ему легко. Страх перед публичными выступлениями один из самых распространенных фобий в обществе. Если вы организатор выступления, то убедите своих артистов, что всё у них получится, с ними всё хорошо, так же уточните, что сценический комплекс в полном порядке и выдержит любую нагрузку. Рекомендуем вам рассмотреть вариант развития техники речи с курсами в Москве.

Психологи выделяют две основные причины появления подобной фобии.

Основная причина страха перед публичным выступлением – неуверенность в себе. Человек – существо социальное, поэтому индивиду свойственно обращать внимание на мнение окружающих и считаться с ним. Существует тип людей, для которых общественное мнение стоит выше своих личных нужд и желаний. Они бояться порицания со стороны своего окружения и поэтому стараются «не высовываться». Такой тип людей в психологии называют «исполнителями».

Процесс преодоления фобии достаточно длителен и трудоемок. Психологи выделяют несколько инструментов, которые смогут облегчить процесс выступления и в некоторых случаях полностью убрать страх:

«Клин – клином вышибают» — весьма болезненный способ избавиться от страха, но в то же время достаточно эффективный. Суть этого метода состоит в том, чтобы человек, страдающий фобией выступления перед аудиторией, старался как можно больше брать на себя обязанность выступать перед людьми. Психологи советуют для начала попробовать выступить перед маленьким количеством людей, лучше, если это будут близкие люди. При следующем этапе, человеку предлагается прочесть стихотворение на улице прохожим. Соответственно третий этап состоит в том, чтобы человек попробовал свои силы перед небольшой аудиторией, состоящей из двух-трех человек, и т.д.

Менее эффективный метод – перед выступлением необходимо сделать несколько упражнений, например приседание или прыжки. Считается, что физическая активность перед стрессовым моментом должна расслабить выступающего.

Мотивирующие фильмы или книги перед выступлением могут настроить на нужную волну и воодушевить оратора.

Читатель должен понимать, что фобия это патологическое явление. Человек, страдающий патологическими, устойчивыми страхами должен обратиться за помощью к специалисту, чтобы выявить истинные причины своей боязни и пройти курс лечения. В некоторых случая требуется лечение антидепрессантами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *