Аренда фотостудии с оборудованием в Москве

Как фотографировать зимой. Несколько советов

Безопасно ли для фотоаппаратов снимать под снегом и в мороз? Несколько мыслей о безопасности и настройки фотокамеры.

Конденсат

Холод сам по себе как таковой фотоаппарата не повредит. Но аккумулятор может быстро разрядиться. Поэтому если едете куда-то путешествовать, то лучше аккумулятор вынуть из камеры и держать в кармане или в рукавице. Хуже для камеры — конденсат. То есть если после прогулки на улице сразу зайти в очень теплое помещение — образуется конденсат, который может очень повредить камере. Поэтому избегайте резких перепадов температур: если пришли с фотосессии, то еще на улице положите сначала камеру в кофр, затем оставьте на некоторое время в коридоре и только потом перенести в теплый дом. И напоследок, фотография в зимнее время занятие не простое, поэтому всегда можно довериться в руки профессионалу и заказать фотосессию от фотографа, подробное описание тут.

Если ваша камера побывала под снегом, который на ней растаял:

  1. Выключите камеру.
  2. Вытрите ее.
  3. Достаньте аккумулятор, карту памяти, отсоедините объектив и поставьте сушить недалеко от батареи.

Экспокоррекция

Если вы фотографируете в одном из автоматических режимов, скажем, в режиме приоритета диафрагмы, очень часто фотография получается темнее, чем бы нам хотелось. Дело в том, что экспонометр в камере замеряет количество светлых и темных тонов в кадре. И предлагает такие настройки, чтобы все было средних оттенков. Но снег должен быть снегом, то есть светлым! Поэтому при съемке, когда в кадре много снега, обычно приходится ставить експокеррекцию на +.

Контровый свет

Все полупрозрачные вещи, такие, как снег, капли, листья очень выразительные, когда их снимать в контровом свете. То есть, фотографируем на свет. Но если снегопад и нет солнца, тогда можно использовать вспышку с синхронизатором.

Бленды

Если вы не пользуетесь блендой к объективу, то самое время ее одеть. Если несколько снежинок упадут на переднее стекло линзы, а в снегопад это случится через несколько секунд, то фотография потом будет не резкой и с пятнами. Бленда, первоочередная задача которой защищать кадр от бокового света и бликов, очень поможет на некоторое время и от снега.

Мороз

Если очень сильный мороз, то от этого может пострадать объектив. Чисто теоретически. На нем есть смазка, которая замерзает при выше чем — 20 -30 градусов. Если она замерзнет, то может пострадать автофокус. Поэтому при очень сильных морозах рекомендуется включать ручной фокус.

Перчатки

Будьте осторожны, когда держите камеру в перчатках. Если еще постоять долго на холоде, то теряется в руке ощущение контакта с камерой. Поэтому старайтесь как минимум держать лямку от фотоаппарата на шее. И не носите камеру на себе, если не фотографируете. Лучше в сумке, ведь можно просто поскользнуться…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *