Холлофайбер, синтепон, поролон, агроволокно и нетканые материалы в Харькове

7 видов укрывного материала для приусадебного участка

Каким материалом укрыть растения в саду или огороде на зиму? И почему устойчивые к морозам культуры погибают под, казалось бы, надежным утеплителем?

Изменчивая погода, резкие скачки температуры, избыточная влага приводят к загниванию корневой системы и механическим повреждениям стволов и ветвей. Проблем добавляет и сам человек неумелым уходом. Осенью хозяева укрывают растения слишком рано, весной же поздно их раскрывают. Заказать холлофайбер, синтепон, поролон, агроволокно и нетканые материалы в Харькове вы можете на сайте fillandsin.com.ua.

Не мороз и холод приводят растение к гибели. Они просто преют и вымокают, загнивают под утеплителем. Поэтому материалы, которыми укрывают сад и огород, нужно выбирать обдуманно.

Современные методы

Многие садоводы и огородники в ожидании зимы укрывают растения современными материалами. Их можно купить за вполне разумные деньги и годятся оги для многоразового пользования.

1. Синтетические нетканые материалы

Спанбонд, или агроволокно, и подобные ему материалы изготовлены из полипропилена. Они очень прочные, устойчивы к деформации, не впитывают воду, пропускают свет и не выделяют токсических веществ. Такие укрывные материалы защитят растения от заморозков и солнечных ожогов, от ветра, дождя, града, тумана, от птиц и насекомых. Ими можно устилать почву или делать чехлы для каркасных защитных конструкций.

2. Мешковина

Это жесткая натуральная джутовая либо льняная ткань, которую можно без опасений закопать в землю – в ней нет каких-либо вредных примесей или добавок. Укрывая растения мешковиной, следует обязательно оставить под ней воздушное пространство. Этим же материалом можно обвязать стволы молодых саженцев, затенить хвойные культуры от весеннего солнца, утеплить теплолюбивые цветы. Ни в коем случае не стоит использовать старые мешки из-под овощей, велика опасность заражения почвы и растений вредителями. Гораздо безопаснее будет купить новую мешковину в рулонах.

Народные методы

1. Снег

Первый выпавший снег – прекрасный вариант укрытия устойчивых к холодам почвопокровных культур. Но теплолюбивым растениям понадобится дополнительный утеплитель. Да и зимы бывают ранними, когда морозы приходят уже в ноябре на почву без снега.

2. Грунт

Окучивают землей обычно низкорослые растения. Почву берут подальше от куста, чтобы не оголять корни культуры. С такого укрытия быстро стекает влага, потому можно не бояться застоя воды. Прикапывать растения лучше не обычным садовым грунтом, а смесью торфа и перегноя. Такая мульча не промерзнет.

3. Еловый или сосновый лапник

Когда растения накрывают лапником, внутри образуется вентилируемая воздушная подушка. Такое укрытие защищает от холодных ветров, ледяных дождей, мокрого снега. Весной легкий шар из лапника убережет от обжигающих солнечных лучей.

4. Опавшие листья

Такое укрытие надежно защитит растение от первых морозов без снега. А перепрев за зиму – станет прекрасным удобрением для садовой почвы. Лучше использовать сухой лист дуба, каштана, клена или березы. Не подходят для этих целей опавшие листья плодовых деревьев – они обычно инфицированы болезнями и вредителями. Опытные хозяева укладывают такую мульчу на грядки, предварительно собрав ее в сетчатые мешки. Обязательно раскладывают препараты от грызунов, которые обычно зимуют в сухой листве.

5. Солома

Солому используют для утепления подзимних посевов и многолетних теплолюбивых растений. Сверху обязательно нужно уложить что-нибудь водонепроницаемое – толь или пленку, оставив внизу доступ воздуха для вентиляции. Иначе солома промокнет, запреет, ляжет воздухонепроницаемым пластом. В таких условиях растение заболеет или погибнет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *