Уход за котами. Консервы и корм для кошек

Питомцы: советы по содержанию кошки в домашних условиях

Коты – забавные животные, за ними всегда приятно и интересно наблюдать. Они делают нашу жизнь ярче и веселее, внося в нее свои прелести и краски. Но как отблагодарить вашего любимца тем же? Как сделать его жизнь в вашем доме приятнее и беззаботнее?

Разумеется, коты умеют развлекать себя сами. Наверняка многие могли наблюдать за странным поведением животного, которое ничем не объяснишь. Конечно, это выглядит забавно, но стоит ли помогать коту веселиться? Естественно, стоит. Коты и кошки очень любят бегать за чем-то привлекательным и шуршащим, любят шуметь, забираться в самые укромные места. Не забывайте, у кота должно быть «свое» место, где он мог бы отдохнуть от повседневных дел и просто предоставить время самому себе, находясь в безопасности. Если такого места в квартире нет, или, возможно, выбранное место питомца вас не устраивает, помогите ему обрести новый укромный уголок. Например, купите небольшой домик для кошки. Если же не располагаете достаточными средствами – просто найдите старую ненужную коробку, кот будет только благодарен вам.

Другой вопрос – уход за когтями. Кошке, как хищнику, необходимо периодически их точить, но, чаще всего, она делает это в самых неподходящих по нашему мнению местах – любимое кресло мужа или коврик в прихожей. Запретить это делать невозможно, кошка физически нуждается в такого рода действии, вместо этого лучше организовать для нее специализированное место – приобрести когтеточку. Конечно, ее тоже можно сделать из подручных материалов, но это будет гораздо сложнее и кошка не всегда поймет, для чего нужен этот предмет. Все дело в том, что покупные когтеточки имеют характерный запах, знакомый только котам и они с радостью точат на них свои коготки. Ни в коем случае не забудьте твердо зафиксировать приобретенную вещь – иначе никакого толка от нее не будет.

Обязательно купите или сделайте кошке несколько игрушек. Это нужно не только для того, чтобы кошке было, чем заняться. Дело в том, что домашние питомцы двигаются реже и медленнее тех, что гуляют на свободе. А потому они подвержены преждевременному ожирению и, как следствие, к заболеваниям различных систем организма.

В остальном – действуйте на свое усмотрение. Вид корма, кошачьих консерв и ухода за животным полностью зависят от вашего выбора, тут бесполезно давать какой-либо совет, каждой кошке это нужно в своих количествах и вариациях, они, как и мы, индивидуальны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *