Фумигация зерна элеваторов зерновозов газация озоном

Строим интересные сооружения. Строительство элеваторов в Украине

В настоящее время агропромышленный комплекс Украины, в связи с физическим и моральным износом старого элеваторного оборудования, очень остро нуждается в новейшем техническом оснащении для хранения и сушки зерна. Комплексные решения по строительству элеваторов Украины сегодня достаточно популярны. Без элеваторов невозможно продолжить ни единый строительный объект. Зерновые элеваторы — очень востребовательное сооружение. Элеватор зерновой, сооружение для хранения больших партий зерна и доведения его до кондиционного состояния; высокомеханизированное зернохранилище силосного типа. Рекомендуем вам воспользоваться услугой по фумигации зерна элеваторов зерновозов газация озоном.

По конструктивному исполнению зерновые элеваторы можно условно разделить на следующие группы:

  • это соединённые в корпуса силосы (ёмкости) из сборного железобетона;
  • это соединённые в корпуса силосы (ёмкости) из монолитного железобетона;
  • силосы (ёмкости) металлические;
  • склады напольного хранения.

Остановимся подробнее на каждой из этих групп.

Соединённые в корпуса силосы (ёмкости) из сборного железобетона — в простонародье «бетонный элеватор». Он же соговый элеватор. Соговыми такие элеваторы иногда называют благодаря аббревиатуре СОГ, что расшифровывается примерно как — Сборный Объемный Гладкий элемент стен силосов. И хотя были и другие конструктивные решения, но выражение «соговый» используется чаще всего, но значительно реже, чем «бетонный».

Соединённые в корпуса силосы (ёмкости) из монолитного железобетона — в принципе, пассажиры, наблюдающие сие сооружение из окна вагона, тоже скажут: «бетонный элеватор» и будут правы. Стены силосов в монолитном железобетоне возводят при помощи скользящей опалубки. При этом толщину стен принимают не менее 150 мм, а диаметр, в основном 6 м.

Силосы (ёмкости) металлические — самые распространенные на сегодняшний день. Возводят их все и везде. И агрохолдинги и фермеры, и переработчики и зернотрейдеры, и в портах и в хозяйствах. Собираются они из стальных оцинкованных панелей и ребер жесткости, соединяемых между собою болтами.Существует много производителей таких емкостей и еще больше типоразмеров. Как они выглядят, успели уже увидеть, наверное, все.

Склады напольного хранения предшествовали всем выше перечисленным сооружениям. Если считать, что первый силосный элеватор построен в США (г. Дулут) в 1845 году, а в России (Н. Новгород) — в 1887 году, то до этого были только склады напольного хранения. Но это не значит, что после 1887 года их перестали строить. У данных зернохранилищ были, есть и будут сторонники, а, несмотря на недостатки у них есть ряд достоинств.

В советское время их строили, в основном из кирпича и перекрывали шифером. В постсоветский период, для складов напольного хранения использовался сборный железобетон бывших животноводческих ферм. Сейчас много современных конструкций из профилированного листа, тентованных и т.п.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *