Тренажеры для ходьбы. Ходунки для детей с ДЦП

Трости, костыли и ходунки

Трости, костыли и ходунки считаются малыми вспомогательными реабилитационными средствами, но для пациентов, которые сохраняют способность двигаться, подобные средства увеличивают их возможности к самостоятельному передвижению. Ходунки для детей с ДЦП смотрите в каталоге mir-rehab.ru.

Трость позволяет разгрузить сустав от излишней нагрузки, за счет создания дополнительной точки опоры и улучшения равновесия. Возможность регулировки по высоте и специальные накладки (устройства противоскольжения) на рабочую поверхность позволяют пользоваться тростью в зимнее время. Существуют опорные трости повышенной устойчивости, с опорой на ножках.

Костыли – одно из самых известных и знаменитых устройств, облегчающее процесс передвижения. Костыли бывают подмышечные и с опорой на локоть – как правило это прочная и легкая конструкция, которая может настраиваться по высоте, под физиологию конкретного человека.

Ходунки применяют в более серьезных случаях – это реабилитационное средство, которое имеет более широкую площадь опоры и максимально устойчиво само по себе. При этом ходунки дают человеку возможность двигаться, осторожно дозируя нагрузку на суставы и позвоночник. Ходунки позволяют преодолеть страх падения, дают физическую нагрузку на мышцы и связки, что обеспечивает более эффективное восстановление двигательных функций.

Конструкция ходунков регулируется по высоте. Важно – ходунки можно использовать только на ровной поверхности.

Детские ходунки: что выбрать?

Многие родители считают, что все ходунки примерно одинаковые, но это далеко не так. Ходунки бывают классического вида, а бывают ходунки – трансформеры. Трансформеры очень напоминают ходунки-качалки. Плюс таких ходунков заключается в том, что ребенок может находиться в них сколько угодно. В консоли ходунков размещаются различные игрушки, которые вызовут у ребенка большой интерес. Классические ходунки бывают разные по цвету, с разной конструкцией, с игрушками или без. Основа ходунков может быть круглой, а может быть и прямоугольной. К основе крепятся колесики. Ходунки с прямоугольной основой являются более устойчивыми. Ходунки с круглой основой могут легко перевернуться вместе с ребенком.

Размер основания играет большую роль при выборе ходунков. Опора должна быть шире, чем столешница. Современные ходунки имеют многофункциональную столешницу. Очень часто столешница имеет съемную игровую консоль. Ваш ребенок придет в полный восторг от игрового центра, которым оснащены почти все ходунки. В игровой центр входят самые разные игрушки, которые вызовут большой интерес у ребенка. У ходунков с такими игровыми центрами некоторые игрушки могут быть съемными. Поэтому очень важно убедиться в их безопасности, а уже потом можно давать их ребенку.

Выбираем ходунки для ребенка

Ходунки могут иметь от 4 до 10 колес. Очень важно, чтобы колеса были сделаны качественно. Ходунки, имеющие 6-8 пар колес, являются самым лучшим вариантом. Бывает, что ребенку захочется просто отдохнуть, поиграть игрушками. В таком случае вам очень пригодятся ходунки, имеющие на колесах замок-стопор. Чтобы передвижения ребенка в ходунках не доставляли много шума, лучше выбирать ходунки с силиконовыми колесиками. Большую роль в ходунках играет и сиденье. Помните, что опорно-двигательная система ребенка еще до конца не сформирована, поэтому сиденье нужно выбирать очень внимательно. Спинка сиденья должна иметь жесткую опору, а само сиденье должно иметь достаточную глубину и ширину. Желательно, чтобы оно было обтянуто съемным чехлом из непромокаемой ткани. Ходунки имеют еще одну очень полезную функцию. Они могут расти вместе с вашим ребенком, то есть они имеют такую функцию, которая позволяет регулировать их высоту. Почти все ходунки можно регулировать тремя уровнями высоты. Обязательно убедитесь, что фиксация механизма ходунков не вызывает сомнений.

Родителям, которые учтут все эти нюансы, будет очень легко выбрать надежные ходунки для своего ребенка. Результатом такого выбора будет полный восторг и радость ребенка, и полное спокойствие и уверенность родителей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *