Благоустройство территории — бетонная парковка

Особенности дорожного бордюра

В наше время практически невозможно себе представить дороги без бордюра. Парадокс заключается в том, что обычно мы на них не обращаем внимания, однако их отсутствие всегда бросается в глаза. Благодаря бордюрам любая дорогая обретает законченный вид, особенно в пешеходной зоне. Они являются отличным декоративным элементом, который может быть различным по форме, цвету и стилю.

Например, в ландшафтном дизайне бордюры пользуются необыкновенной популярностью. Они отлично подходят для отделения зоны для прогулок. Если у Вас есть дети, то использование бордюров просто необходимо, так как они четко разделят проезжую и пешеходную зону. Смотрите больше про бетонную парковку по ссылке.

Основные виды бордюра

В зависимости от зоны использования бордюрный камень делится на 2 вида: тротуарный бордюр и бортовой камень. Первый в обязательном порядке используется во время строительства дорог, независимо от их протяженности. В данном случае он выполняет сразу несколько функций: прежде всего, бордюр отделяет проезжую часть от пешеходной. Кроме того, бордюр отличным образом укрепляет плитку. Многие люди используют небольшой бордюр для отделки своих садовых территорий. На самом деле на бордюр дорожный цена не очень высокая и такое может себе позволить каждый.

Для изготовления тротуарного бордюра лучше всего использовать передвижной бетонный узел, основное преимущество которого заключается в его небольших размерах и простоте передвижения. А вот для производства бордюрного камня используется специальная технология вибропрессования или литья. В данном случае в составе бетона обязательно будут такие составляющие, как песок, гранитный отсев и цемент. Это позволяет бордюру служить намного дольше, что достаточно важно, так как он постоянно будет подвергаться механическим повреждениям. Кроме этого, бетон все время находится в зоне влияния высоких и низких температур и большого количества осадков, соответственно не разрушиться сможет только бетон высокого качества.

Если Вы хотите приобрести цветной бетон, то, прежде всего, Вам нужно будет решить, где Вы его проложите и с чем он должен будет сочетаться. Кроме того, до момента оформления заказа необходимо будет решить какой именно формы должен быть бордюр. Ещё одним важным моментом является то, что бордюр всегда должен иметь сертификат о соответствии всем государственным стандартам.

Резюме

Таким образом, бордюр играет весьма важную декоративную и защитную роль. Укрепляя дорожную плитку, он отделяет проезжую часть от пешеходной, украшаю их при этом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *