Как делать уличные фотографии

Уличная фотография — один из популярных жанров фото. Сейчас лучше поговорить не о моих предпочтениях, а об уличной фотографии в общем. В данном жанре используется техника Straight photography — «честной фотографии». В этом жанре по минимуму используется последующая обработка изображений, здесь главное показать какую-то эмоцию человека, и в итоге получить именно «живую» фотографию.

Классические работы в уличной фотографии были созданы примерно с 1890 по 1975 годы — среди классиков жанра нужно назвать Роберта Франка, Альфреда Эйзенштедта, Анри Картье-Брессон и других. Чаще всего работы в данном жанре — чёрно-белые.

Каким образом фотографируют в этом жанре?

Существует множество приемов. Некоторые предпочитают беспрерывно щелкать затвором, направляя камеру в разные стороны, некоторые долго выжидают подходящего момента, некоторые просто идут по городу и ловят превосходные кадры. Производители фототехники, кстати говоря, специально для уличной съемки создают различные «примочки» — например, объективы, которые фотографируют в сторону, а не прямо. То есть человек даже не поймёт, что он является объектом фотографии.

Самое сложное для фотографа — преодолеть робость. Конечно, далеко не все люди достаточно скромны, чтобы им было тяжело без разрешения сфотографировать человека. Если же природа «наградила» человека излишней скромностью, то нужно каким-то образом ее преодолеть, или же забыть об уличной фотографии.
Реакция людей на уличных фотографов может быть абсолютно разная. Теоретически, можно и по шее получить — и получают. Но ведь волков бояться — в лес не ходить. Стоит ли спрашивать разрешение у людей прежде, чем запечатлеть их эмоции в веках? — Это спорный вопрос. Слишком тяжело сделать именно «живую» фотографию, если фотограф замечен объектом до того, как была сделана фотография, но не всем нравится фотографироваться вот так случайно.

Очень важно не быть навязчивым

И очень важно быть всегда готовым к любой реакции людей — как до, так и после щелчка затвора. Ведь теплая добрая улыбка всегда может избавить от лишних проблем — и тогда люди на самом деле будут довольны тем, что-только что их сфотографировали. Можно, конечно, нагло соврать — сказать, что вы студент и работаете над курсовой, тема которой — «Уличная фотография», только делать это надо очень убедительно.

Что по поводу технического аспекта данного вопроса: ограничений практически нет — можно снимать и на профессиональные цифровые зеркальные камеры, и на встроенные в мобильный телефон камеры. При этом все-таки лучше использовать камеры легкие, удобные, тихие и быстрые в работе. Лучше выбрать именно ту камеру, с которой фотограф почувствует свободу — то есть максимально для него удобную. Можно дать небольшой совет, хотя и спорный: использовать пленку.

Уличная фотография — живая фотография. Важно любить людей, чтобы делать на самом деле стоящие снимки в этом жанре.

Автор — http://olegasphoto.com.ua/blog/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *