Как выбрать обеденный стол и стулья?

Столовая — место для повседневных встреч за столом, семейных торжеств и пятничных ужинов с друзьями. Чтобы время, проведенное за обеденным столом, прошло успешно, нужны не только вкусные блюда и хорошая компания.

Не менее важны удобные обеденные стулья, на которых можно сидеть часами! Что нужно учитывать при выборе столов и стульев для столовой, чтобы обеспечить комфорт себе и своим гостям?
Из текста вы узнаете:

  1. как правильно выбрать размер обеденного стола,
  2. какую форму обеденного стола выбрать,
  3. из чего можно сделать современный обеденный стол,
  4. как выбрать стулья для столовой и стола.

Форма обеденного стола и его размер зависят в первую очередь от того, как выглядит место, где вы едите. Если у вас нет столовой и нет кухни внушительных размеров, в ней хорошо подойдет скамейка . В последнее время кухни все чаще совмещают с гостиными, а в пространстве между ними создают открытую обеденную зону. Это дает много места для маневра при выборе столов и стульев для столовой .

Ознакомьтесь с нашими советами, которые помогут вам выбрать идеальный обеденный стол и выбрать для него подходящие обеденные стулья. 

Обеденный стол какого размера выбрать?
Стандартная высота обеденного стола — от 74 до 76 см, но при выборе размера столешницы учитывайте, сколько человек там. По общепринятым правилам, для того, чтобы сидящий человек чувствовал себя комфортно, у него должно быть около 60 см над столешницей, а его стул должен находиться примерно на 80 см от стены. Такая сервировка стола позволит вам легко обойти сидящих гостей и без проблем встать.

Во многих случаях практичным решением является возможность разложить столешницу. Благодаря этому вы легко сможете подогнать размер обеденного стола со стульями под большее количество гостей. Однако важно убедиться, что таблица стабильна. После раскладывания столешница не может раскачиваться.

Какую форму обеденного стола выбрать? Квадратный, прямоугольный или овальный?
После того, как вы определились с конкретным размером, пора подумать о правильной форме стола . Вы можете выбрать квадратную, прямоугольную, овальную или круглую форму. Выбор чаще всего продиктован индивидуальным вкусом. Однако бывают ситуации, в которых вам необходимо учитывать в основном пространственные возможности квартиры (например, когда стол одной стороной касается стены, современный квадратный или прямоугольный обеденный стол будет гораздо лучшим выбором, чем овальный).

Круглый стол отлично подойдет для больших интерьеров. Овальные обеденные столы могут вместить больше людей, чем прямоугольные. Подразумевается, что для размещения шести посетителей вы экономите 7,5 м 2  поверхности стола прямоугольной формы, а круглой — всего 6 м 2 . В этой зоне есть обеденный стол со стульями и зона со стульями. 

Если ваша столовая особенно просторная, подумайте о прямоугольном столе. Он самый удобный, но и занимает больше всего места. Чтобы на нем поместились все фарфоровые сервизы , посуда, салатники и вазы и оставалось достаточно места для гостей, ширина мебели должна быть от 80 до 100 см.

У вас небольшая квартира, и вас беспокоит, что прямоугольный обеденный стол займет слишком много места? Представьте раздвижной обеденный стол. Ежедневно в нем непременно разместятся все домочадцы, а в праздничные дни — предоставит место для приема дополнительных гостей.

Обеденный стол — из чего его делать?

Форма обеденного стола зафиксирована, теперь самое время выбрать материал, из которого он будет изготовлен. Все зависит от обустройства вашего дома и того, как вы хотите сочетать обеденный стол со стульями .

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *