Плюсы и минусы работы на дому

Нет такого офисного сотрудника, который не мечтал бы стать фрилансером. Так, по данным исследования hh, более 90% украинцев мечтают уйти на «вольные хлеба», и такой вид заработка — все популярнее. По подсчетам международного сайта для фрилансеров Elance, наши занимают 4-е место в мире по уровню доходов после США, Пакистана и Индии. Только на этом сайте украинцы «нафрилансили» более $50 млн. Плюсы и минусы работы на дому вы найдёте на СтудИзбе.

По словам HR-директора rabota.ua Натальи Бровченко, большинство профессий, в которых сейчас востребованы фрилансеры, связаны с развитием интернета: «Больше всех сейчас нужны программисты, веб-дизайнеры, копирайтеры, SMM- и SEO-спецы, ведь все компании хотят быть представлены в интернете». «В особенности малый и средний бизнес активно пользуется услугами фрилансеров. Это связано с ценой, ведь работа фрилансера может обойтись на 20–30% дешевле, чем услуги компании-подрядчика», — рассказывает руководитель отдела рекрутмента Smart Solutions Инна Степаненко. Фрилансеры хороши и тем, что с ними проще юридически оформить отношения. «Плюс они более мобильны — могут взяться за срочное задание и работать по ночам», — говорит руководитель проектов в Ciklum Анна Лаврова. Но, по ее словам, есть у фрилансеров и минусы: «Они могут наотрез отказываться выполнять задания и постоянно менять условия сотрудничества». Как рассказывает Наталья Бровченко, бывает и такое, что фрилансеры выдают чужое портфолио за свое, берут большую предоплату и не доделывают задание.

ПЛЮСЫ РАБОТЫ НА ДОМУ

  1. Свободный график — фрилансер сам решает, когда ему работать, а когда отдыхать.
  2. Фрилансер сам контролирует и устанавливает планку своих доходов. Так, увеличив нагрузку или расценки, он может повысить заработки.
  3. Можно быстрее расти в профессиональном плане, ведь человек сам выбирает, когда ему освоить или попробовать что-то новое в своей отрасли.
  4. Возможность работать дома в комфортных условиях; экономия времени, нервов и денег на поездку до работы.
  5. Нет риска потерять работу или лишиться основного источника доходов.

МИНУСЫ ВОЛЬНЫХ ХЛЕБОВ

  1. Можно попасть на мошенников, нет льгот
  2. Нет финансовой стабильности, социальных льгот и бонусов (оплачиваемого отпуска, больничного, медстраховки и т. п.).
  3. Кроме выполнения заказов, фрилансер должен еще заботиться о своем пиаре, поиске заказов, организации труда и разбираться в бухгалтерии, чтобы платить налоги.
  4. Нет возможности расти вверх по карьерной лестнице, мало общения с коллегами-профессионалами — можно остановиться в развитии.
  5. Есть риск попасться на удочку к мошенникам, которые не заплатят за работу.

Фриланс затягивает, и потом сложно влиться в командную работу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *