Как грамотно выбрать гамак?

Как обустроить сад. Полезные советы при проектировании

Кто не мечтает разбить на своей даче красивый садик, где в жаркие дни можно будет усесться под деревом, листая увлекательную книгу? Пожалуй, это мечта любого дачника и, между прочим, она вполне осуществима. В этой статье приводится несколько интересных советов как обустроить сад для тех, кто никогда раньше не занимался этим и не знает, с чего начать. Но, возможно, даже те, кто уже сталкивался с этим, смогут обнаружить для себя что-то новое. Рекомендуем вам посетить магазин гамаков и купить там такое.

Проектирование сада

Проект сада базируется, в первую очередь, на расположении дома на участке. Дифферинцируют несколько вариантов:

  • Дом расположен на линии застройки, недалеко от дороги;
  • Дом расположен глубоко (в центре участка).

Не лишним будет основываться на ориентации дома по сторонам света. Проект сада следует согласовать с соседями, чтобы избежать недомолвок.

Существует несколько типов садов:

  • Сельский;
  • Городской;
  • Дачный.

Обустройство сада напрямую зависит от его типа.

Полезные советы

Пришло время обратиться к советам. Каждый совет предназначен для сада определенного типа. Так, первый совет подойдет людям, которым предстоит обустроить равнинный дачный сад.

Такой сад хорош тем, что не придется заморачиваться по поводу проведения затяжных земляных работ. Это самый настоящий чистый лист, еще ничем не приметный, который в руках умелого творца может превратиться в истинный шедевр.

Следующий совет как обустроить сад подойдет для сада дачного типа, расположенного в гористой местности. Здесь рекомендуется не пытаться избавиться от уклона, а сохранить его, чтобы во всем чувствовалась природа.

На участке, чья площадь составляет больше семисот квадратных метров, можно хорошо разгуляться, поэкспериментировав с растениями и постройками. Если же размеры участка маленькие, можно построить террасы. Ради этого придется очень потрудится, и земляных работ точно не избежать, но результат превзойдет все ожидания и безусловно оправдает затраченные усилия.

Одним из чудеснейших садов будет тот, что расположен у воды. Будет несложно создать очаровательное и романтическое место, но придется произвести некоторые расчеты. В частности, необходимо выяснить, насколько высок уровень воды во время половодья. Осведомленность в этом вопросе позволит минимизировать ущерб или вовсе его избежать. Не стоит унывать, если по ходу выясниться, что вода может даже затопить сад. В таком случае придется задуматься над подбором растений. Самыми подходящими будут растения, которые привыкли обитать в среде с повышенной влажностью.

И последний совет для тех, у кого городской сад при частном доме. Для города нужно выбирать растения, способные выдержать далеко не лучшую атмосферу: загрязненный воздух, высокую температуру и пыль.

Как правило, такие садики бывают очень маленькие, поэтому доступное пространство предстоит использовать с умом. Выбирать стоит декоративные растения. Если планируется посадить плодов-ягодные культуры, нужно выбирать для них солнечное место, расположенное как можно дальше от дороги. Хорошо впишется живая изгородь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *