Как использовать вышивку в интерьере?

Любая вышивальщица рано или поздно сталкивается с проблемой: количество работ растет, все стены уже оформлены картинами, друзья уже одарены, а создавать новую красоту ох как хочется! Решение этой проблемы — использовать вышитые вещи в качестве деталей интерьера. И это совершенно не обязательно должен быть интерьер, как у наших бабушек. Вышитые вещи вполне вписываются в современные стили, а вышивка на заказ часто требуется даже дорогим и популярным дизайнерам.

На каких изделиях можно вышивать? Практически на любых текстильных! Это могут быть:

  • чехлы на мебель и покрывала;
  • диванные подушки;
  • шторы;
  • скатерти;
  • полотенца и салфетки;
  • постельное белье.

А некоторые умельцы изготавливают даже целые вышитые предметы мебели, например, пуфики или кресла.

В каких стилях использовать вышивку?

Умелый дизайнер может вписать вышитое изделие в любой стиль. Например, яркая абстрактная вышитая картина в минималистичной раме может стать изюминкой футуристического интерьера. Но лучше всего вышитые изделия вписываются в такие стили, как этнический, средиземноморский, шебби-шик, прованс, кантри. Отличаться изделия в разных стилях будут техникой исполнения, сюжетом и цветовой гаммой.

Прованс

В этом стиле хорошо будут смотреться шторы, скатерти и полотенца из плотных материалов, украшенные вышитыми цветами и фруктами, яркими узорами. В гостиной можно использовать вышитые чехлы для мебели, диванные подушки. Традиционные для этого стиля сюжеты: поля лаванды, уютные домики, цветы и посуда из глины.

Шебби-шик

Для этого романтичного направления характерны пастельные и розовые тона, птицы и цветы. Такими изображениями украшают шторы, мебель, подушки. Изюминка этого стиля — вышитые абажуры.

Кантри

Для этого стиля характерны крупные, фактурные детали интерьера, поэтому и вышивка напоминает их: это крупные стежки или крестики, натуральные тона, изображение ветвей с широкими листьями, а еще рамы для картин из натуральных материалов.

Средиземноморский стиль

Здесь популярны всевозможные оттенки синего и голубого, белый цвет, обитатели моря: морские звезды, ракушки. А еще — геометрические орнаменты, выполненные контрастными цветами: желтым, оранжевым, красным.

Этнический стиль

Тематика здесь зависит от того, на какую страну вы ориентируетесь. Если это Индия или арабские страны, то это будет золотая вышивка на ярких тканях. Восточные страны — иероглифы на черном или бежевом.

Текстильные изделия с вышивкой станут оригинальным украшением любого интерьера.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *