Интегрированные варочные поверхности в современном дизайне кухни: тенденции и идеи для вдохновения

Интегрированные поверхности — один из главных трендов в дизайне современной кухни. В отличие от отдельно стоящих плит, такие модели выглядят более эстетично и эргономично. Но чтобы соблюсти визуальную целостность дизайна, удобство использования и чистоту линий, а также оптимально использовать кухонное пространство, необходимо подойти к выбору устройства серьезно. Делимся полезными и рабочими советами по внедрению поверхностей в интерьер.

Современные тенденции в дизайне интегрированных варочных поверхностей

Любая интегрированная панель украсит интерьер, но всегда есть варианты как улучшить эстетику кухни. Поэтому прежде чем вы решите купить варочную поверхность, необходимо понять, как она должна выглядеть. В тренде последних лет — минималистичные решения со скрытой бытовой техникой. Популярны поверхности из стекла, керамики и нержавеющей стали. Их встраивают в столешницу или кухонный остров. Часто используют сенсорные панели управления для обеспечения чистоты линий без ручек и кнопок. Новые технологии позволяют создавать полностью гладкие поверхности из стеклокерамики с интерактивным управлением. Даже конфорки встраивают заподлицо. Это создает футуристичный высокотехнологичный образ кухни.

Рекомендации по подбору интегрированной варочной поверхности

При выборе варочной поверхности важно учитывать:

  1. Размер и планировку кухни. Большая кухня-студия подойдет для моделей с духовым шкафом, а компактная — для двух конфорок.
  2. Стиль кухонного интерьера, подходящий цвет и материал. Для классики лучше подойдет имитация натурального камня, а для хай-тека — стекло и металл.

Рассчитать нужное количество и тип конфорок поможет продумывание меню семьи. Опционально можно добавить гриль, вок и другие дополнения.

Идеи дизайна интегрированных варочных поверхностей

В минималистичных интерьерах можно использовать полностью встроенную в столешницу черного цвета индукционную панель из стеклокерамики с сенсорным управлением. Гладкая матовая поверхность будет контрастировать с блеском стальных фасадов на кухне. Интересным решением станет комбинация варочной поверхности с декоративными элементами из керамики или натурального камня. Это позволит разбить длинную столешницу на функциональные зоны. В открытых кухнях интересным решением станет остров с варочной панелью посередине. Это позволит готовить в общении с гостями и сделает кухню центром притяжения в доме.

Перед вами открыт огромный простор для творчества

Интегрированные варочные поверхности — отличный способ сделать кухню эргономичной и стильной. Главное — правильно подобрать модель с учетом планировки и бюджета. Современные технологии открывают простор для креативных идей в дизайне кухни, поэтому не бойтесь экспериментировать.