Почему образуется наледь в морозилке холодильника

В большинстве случаев снижение эффективности охлаждения происходит из-за образования наледи на стенках и других элементах морозильного и основного отсеков холодильника. Такие явления в основном наблюдаются в холодильниках без системы No Frost или при повреждении элементов, обеспечивающих подачу холода в аппаратах с “сухим морозом”.

В этой публикации будут рассмотрены наиболее частые причины появления снежного или ледяного покрова в камерах домашних холодильниках, методы самостоятельной борьбы с причинами инееобразования, а также случаи, когда для выяснения причин и в дальнейшем ремонта необходим  мастер по холодильникам.

Причины вызывающие намерзание «шубы» в морозильном отделении

Если внутри морозилки вы обнаружили лед, необходимо убедиться, что это явление действительно вызвано поломкой в одном из узлов аппарата. Для этого нужно исключить факторы, связанные с несвоевременным обслуживанием или с неправильными действиями пользователей. В следующих разделах мы опишем, как проверить холодильник самостоятельно и на что при этом обратить внимание.

Что делать если появился снежный покров внутри морозилки

Прежде чем приглашать мастера, попробуйте самостоятельно установить причину возникновения наледи. Ведь холодильники ломаются довольно редко. Наиболее часто к возникновению снежного или ледяного налета приводят:

  1. Неправильная установка холодильника. Если аппарат плотно придвинут к стене или к элементам мебели, нарушается теплообмен между элементами холодильного контура и окружающим пространством. Производительность системы резко падает, что приводит к инееобразованию. Отодвиньте аппарат от окружающих конструкций на расстояние более 5 см, и, после разморозки, лед в камере появляться не будет.
  2. Не проводилась профилактическая разморозка аппарата. Перед тем как разморозить холодильник, вытащите продукты из камер и отключите холодильник от электросети. После оттаивания налета помойте и протрите стенки и внутреннюю фурнитуру отсеков сухой салфеткой.
  3. Ошибки при выборе режима охлаждения. Многие хозяйки считают, что чем ниже температура в отсеке, тем продукты будут храниться дольше. Но установив чрезмерно низкую температуру, мотор-компрессорный модуль аппарата вынужден работать непрерывно, способствуя образованию наледи в нижней части камеры. Установите регулятор термостата в среднее положение или выставите температуру на электронном табло в соответствии с рекомендациями изготовителя. Обычно температура в морозилке должна быть в пределах минус 17 — минус 19 градусов.
  4. Не отключенный режим “суперзаморозки” или “суперохлаждения”. В большинстве моделей эта функция автоматически деактивируется, но иногда приходиться это делать вручную. Отключите эту функцию и убедитесь, что аппарат восстановил нормальную работу.
  5. Неплотно закрытая дверца одной из камер. Убедитесь, что загруженные емкости и продукты не препятствуют свободному закрытию дверей и закройте ее поплотнее.

Также самостоятельно можно устранить проблемы с уплотнителем. Вследствие негерметичного прилегания двери теплый воздух проникает внутрь отсека и способствует образованию льда. Очистите уплотнитель, промойте его теплой водой и протрите кухонным уксусом. Особое внимание обратите на складки и скопившуюся в них грязь.

Наиболее частые поломки приводящие к намерзанию шубы

Если при помощи описанных выше способов не удалось добиться нормальной работы аппарата, наверняка возникла поломка в одном из узлов. Для диагностики и устранения неисправности вызовите мастера сервисцентра, так как самостоятельно устранить большинство поломок не удастся. Не следует даже пытаться самостоятельно устранить повреждения, связанные с разгерметизацией контура, так как для этого понадобятся специальное оборудование и расходные материалы. Наиболее часто наледь появляется из-за следующих поломок:

  1. Выход из строя терморегулятора (в модификациях с электронным управлением причиной может стать поломка термодатчика или одного из элементов управляющего контроллера). Неисправности регулятора температуры приводят к тому, что аппарат начинает перемораживать или вырабатывать недостаточно холода, что приводит к образованию наледи. Чтобы восстановить нормальную работу холодильника, определяют неисправную деталь и меняют ее на исправную.
  2. Разгерметизация контура и утечка хладагента. Из-за уменьшения объема фреона холодильник не может охлаждать продукты до нужной температуры. При этом мотор-компрессорный узел работает непрерывно. В отсеках образуется избыток влаги, которая оседает на стенки и замерзает. После полного улетучивания хладагента в камерах становится тепло и лед тает, но холодильник больше не охлаждает продукты и требуется ремонт. Мастер определяет место утечки, герметизирует контур и заполняет его фреоном.
  3. Снижение производительности или поломка компрессора холодильника. По мере износа механических деталей компрессора, давление на выходе снижается и хладагент перекачивается с более низким давлением. Это приводит к появлению снежных отложений внутри камеры. В таких случаях мастер устанавливает новый мотор-компрессор и заправляет контур фреоном.
  4. Повреждение уплотнителя или износ петельного механизма двери. Это становится причиной проникновения внутрь отсека теплого воздуха. При этом начинает образовываться наледь: сначала возле места негерметичности, а после на всех конструкциях камеры. Поврежденный уплотнитель меняют на новый, а петли регулируют. Часто необходима их замена.
  5. Выход из строя компонентов системы оттаивания испарителя (в аппаратах с Ноу Фрост). Влага, скопившаяся в отсеке, превращается в лед и нарушает нормальную работу холодильника.
  6. Часто причиной ледяного налета становится засорения дренажного канала. Конденсат не выводится наружу и стекает в нижнюю часть отсека. Влажность внутри камеры увеличивается и стенки покрываются наледью.

Если морозилка начала покрываться снежной шубой, не следует бороться с налетом механическим способом. Это может привести к повреждению элементов контура и, как следствие, к дорогостоящему ремонту. Перед тем как почистить морозильную камеру, необходимо всегда размораживать аппарат.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *