Приточный стеновой клапан — параметры и предназначение

Сегодня происходит массовая замена старой советской «столярки» на более современные металлопластиковые оконные системы, которые гарантируют жильцам отличную тепловую, гидравлическую и звуковую изоляцию. Как ни странно, но именно эта превосходная герметичность стала в последнее время поводом для беспокойства медицинских работников, ведь вместе со щелями старых деревянных рам исчез также источник поступления свежего воздуха.

Фирмы, что занимаются внедрением систем воздухообмена, увидели свой шанс подзаработать на решении проблем, непременно возникающих у граждан, которые проводят модернизацию окон в собственных домах. Они, безусловно, предлагают лучшее (и наиболее дорогое) из доступного им арсенала: установку кондиционеров либо монтаж сложных комплексов приточно-вытяжной вентиляции. На Западе стеклопакетами пользуются дольше и в гораздо большем объеме, чем у нас, поэтому они давно, успешно справились с непростой задачей проветривания.

В Европе был создан, и сейчас достаточно популярен целый ряд особых защищенных от шума, достаточно компактных и недорогих приточных устройств, что обеспечивают жилое помещение необходимым объемом свежего воздуха. Сегодня уже более десяти известных европейских фирм заняты разработкой и производством такой продукции. Небольшой клапан можно установить в переплете любого нового деревянного, алюминиевого либо ПВХ окна в процессе его сборки на заводе или вставить внутрь уже действующих окон квартиры, коттеджа. Приточный клапан Marley на стену — это устройство для естественного притока воздуха в помещение с высокой степенью очистки.

Если Вы вовремя не позаботились о достаточном обмене воздуха Вашего жилища во время его строительства или ремонта, всегда можно смонтировать компактный пластиковый клапан в окна без их демонтажа и даже без замены стеклопакетов. Нынче используют неуправляемые, руководимые вручную и автоматические приточные устройства, в последнем случае приводящий датчик в зависимости от влажности в комнате открывает либо закрывает заслонку клапана, причем без электропривода. Уровень влажности всегда выше в помещении, где в данный момент есть люди.

Для монтажа приточных клапанов выбирают лишь верхнюю часть окна, чтобы не возникал сквозняк, а поток холодного воздуха с улицы сразу же уходил вверх к потолку. Собственная звукоизоляция приточных устройств находится в пределах 33-42 дБ, из-за чего их установка почти никак не сказывается на уровне шума внутри помещения. Не влияет также клапан, встроенный в переплет и на освещенность комнаты, устройство абсолютно не способно уменьшить величину светового проема.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *