Цветная ПЭ-пленка и ее основные характеристики

Обычная полиэтиленовая пленка – доступный укрывной материал. Но он стал менее востребован среди пользователей из-за непродолжительного срока эксплуатации, плохой прочности, изолирующих характеристик. Благодаря развитию технологий, изготовители предлагают усовершенствованный полиэтилен с хорошими изоляционными свойствами, способностью пропускать УФ-лучи, выдерживать нагрузки и растяжения. Из большого ассортимента ПЭ-пленки можно подобрать наиболее оптимальный вариант.

Как цвет отражается на характеристиках полиэтилена?

Оттенок ПЭ-пленки говорит о свойствах материала и позволяет обеспечить благоприятное УФ-излучение. Это дает возможность создавать оптимальный микроклимат для быстрого роста саженцев.

Разноцветные модификаторы – спектросмесители:

  • мульчирующая светонепроницаемая ПЭТ – укрывной материал для обустройства теплиц;
  • розовый полиэтилен в три слоя – прочный и хорошо пропускает свет, срок эксплуатации до 6 лет;
  • синяя или голубая ПЭ-пленка препятствует скоплению конденсата, растворяется в почве за 4 месяца;
  • ·черно-белый полиэтилен защищает растения от негативного действия ультрафиолета.

В зависимости от того какие используются добавки, материал способен удерживать определенную температуру и сохранять тепло внутри парников.

Характеристики черной ПЭ-пленки

Среди тепличного укрывного материала особо внимание стоит уделить этому товару. Черная парниковая ПЭ-пленка применяется для покрытия каркасных конструкций, укладывается на грядки.

Темный полиэтилен позволяет:

  1. Предупредить распространение сорняков. Если почву укрыть перед посадкой, ненужная растительность не сможет развиваться, и к сезону земля будет полностью чистой.
  2. Обеспечить надежную защиту культур от вредных насекомых. Мульчирование не позволит вредителям повредить саженцы.
  3. Удержание влаги в грунте. Пленка не дает почве отпускать необходимую растениям влажность, что способствует улучшению микроклимата. Лишний раз поливать грядки не придется.
  4. Удерживать необходимое тепло в грунте, защищает от переохлаждения. Черный оттенок сохраняет необходимые показатели, почва сильнее прогревается, что важно для парников, в которых нет отопления.

Если использовать черную пленку в высоких грядках, обернуть ими бока, они будут быстрее нагреваться и сохранять необходимую для роста культуры температуру.

Для парников и теплиц лучше приобрести ПЭТ первого сорта ПВД. Второй сорт не настолько прочен и эластичен, пленка быстро утрачивает форму и рвется. Покупая малярный скотч, также следует учитывать, для каких видов работ он необходим. Крепп бывает разных видов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *