Утепление стен пенопластом с внешней стороны

Плюсы и минусы внутреннего и наружного утепления

Оба варианта наложения слоя пенопласта неплохи. Тем не менее оба имеют недостатки, которые могут помешать работе.

Утепление стен с внутренней стороны намного легче. Работой можно заниматься в любое время года, вне зависимости от природных условий, без спешки. Самое главное – не обязательно быть опытным строителем, чтобы справиться в одиночку. Утеплить стену сможет и начинающий отдельщик, и обычный человек.

Несмотря на легкость данного метода, есть и существенные минусы в работе.

  1. Основной минус данного метода – это сокращение площади помещения. Пенопластовые листы довольно широкие и визуально уменьшают пространство.
  2. Подверженность влиянию погодных условий, особенно низких температур. При сильном холоде между стеной и слоем пенопласта будет образовываться вода, которая спустя какое-то время приведет к разрушению стен и появлению плесени.
  3. Необходимо настроить грамотную систему вентиляции, которая позволит продлить срок действия утеплительного слоя. Это возможно не во всех зданиях, поэтому данный факт является еще одним минусом такого вида утепления.

Наружное утепление не имеет таких минусов: не подвержено влиянию погодных условий и сокращению площади пространства. За счет расположения с внешней стороны, помещение не уменьшится в размере. Погодные условия не повлияют на качество материала, даже спустя время. Здание будет сохранено в тепле.

И все же, такой способ тоже не идеален:

  1. Работу можно проводить только в благоприятных погодных условиях. Климатические аномалии могут не только приостановить, но и испортить промежуточный результат.
  2. Также, при таком типе обработки, проявляется хрупкость материла. Поэтому необходим прочный поверхностный слой, который защитит пенопласт от механических повреждений и сохранит его первоначальный вид.

Причина распространенности пенопласта совершенно очевидна для любого застройщика. Единственный вопрос, на который необходимо ответить – это выбор техники, которая позволит максимально утеплить здание. Оба варианта имеют плюсы и минусы, которые следует учитывать при работе с ними.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *