Если ребенок ломает игрушки. Цены на конструкторы Lego от магазинов Минска и Беларуси

Время от времени родители находят сломанные или разбросанные игрушки своего чада. Такая особенность маленьких детей заставляет задуматься взрослых о том, почему так происходит, и как приучить ребенка к бережному отношению к своим игрушкам.

Детям раннего и дошкольного возраста не свойственно бережливое отношение к вещам. Однако стоит помнить, что помимо возрастного фактора в основе такого поведения детей могут находиться и другие причины.

Часто ребенок не бережет свои игрушки из-за того, что знает: на смену пропавшей или сломанной игрушки папа или мама купят новую.

Причиной плохого обращения к игрушкам часто является их несоответствие возрасту ребенка. Поэтому не стоит покупать малышу игрушки на будущее. Ведь он может ее сломать, прежде чем захочет с ней поиграть. Купите ребенку конструкторы Lego тут https://1k.by/kids/toys-buildingsets/ — из него можно создавать фигуры, ломать их и снова создавать. Такая игрушка развивает мелкую моторику рук ребенка.

Любопытство является характерной чертой каждого ребенка. Именно поэтому дети разбирают или ломают свои игрушки. Часто сами взрослые разжигают интерес малыша, рассказывая ему, например, что внутри машины сидит водитель. Естественным желанием ребенка является увидеть так ли это на самом деле. Зная о том, что люди стригут волосы, а потом они вырастают, девочка может подстричь волосы и любимой кукле. Также играя в больницу, ребята могут «делать операцию», разрезав тело куклы или мягкой игрушки.

Иногда, играя с игрушками — антигероями, дети тоже могут проявлять свою разрушительную черту характера. Так как представляют, что борются с кем-то плохим.

Однако основной причиной того, что дети не берегут свои игрушки, является недостаток родительского внимания. Разломав свою игрушку, мальчик или девочка ожидают разговора с папой или мамой. Они пытаются хотя бы таким способом привлечь к себе внимание взрослых.

Перед покупкой новой игрушки, можно вместе с ребенком определить, какую он хочет игрушку, где она будет «жить». Необходимо приучить ребенка складывать игрушки на определенное место. Например, кубики в коробку, машинки в гараж, а куклы в кроватку.

Можно вместе с ребенком «полечить» испорченные игрушки: книги подклеить, разорванную одежду для куклы подшить, а колеса машинки прикрепить. Ребенок почувствует свою необходимость и будет больше ценить свои вещи.

Если малыш ломает игрушки, чтобы их лучше исследовать, то для таких малышей следует покупать разбирающиеся игрушки: конструкторы, трансформеры и т. д.

Особое значение имеет совместная игра детей и родителей. Мама может вместе с дочкой сшить кукле платье, а папа с сыном построить для машинок гараж. У детей не появится желание привлечь другим путем внимание родителей.

Научившись беречь и ценить свои игрушки, ребенок станет более бережливым и аккуратным. А эти качества помогут ему и во взрослой жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *