Украшение сада саженцами цветов

Неприхотливые и морозоустойчивые теневыносливые декоративно-лиственные многолетние лилейники и хосты сохраняют свою привлекательность на протяжении всего сезона, и давно являются фаворитами у дизайнеров, аранжировщиков, цветоводов и флористов. Хосты и лилейники широко применяются как в ландшафтном дизайне, так и в балконном цветоводстве. Рекомендуем вам по хорошей цвете купить лилейники в Харькове на сайте elitegarden.com.ua.

Хоста и лилейники в ландшафтном дизайне

Известно множество сортов, которые отличаются разной формой листьев – округлой, сердцевидной, узкой. Фактура листьев может быть матовой, блестящей, гладкой, рифлёной. Встречаются виды с мелкими и очень большими листьями. Их расцветка бывает всех оттенков зелёного, белого цвета, листья могут быть золотистого оттенка или с синими прожилками. К тому же тон листвы хосты меняется в зависимости от возраста растения, погодных условий и времени года.

Карликовые низкорослые хосты чаще всего высаживают на каменистых клумбах и альпийских горках, вдоль бордюров садовых дорожек. Более высокие хосты размещают вдоль заборов, вокруг водоёмов, на небольших клумбах они выигрышно смотрятся в комбинации с различными лилейниками. Крупные хосты используют в качестве кустарника, отдельного элемента дизайна, для организации пышной обширной клумбы. Всегда интересно и оригинально смотрится композиция из хост с листвой контрастных оттенков: белых и серебристых, зелёных и красных с жёлтыми.

Хоста и лилейники — красота, живущая в тени сада

Даже несколько кустов преображают сад или лужайку. Хостам требуется регулярная подкормка, им вредит переувлажнение почвы, нужно вовремя удалять сорняки и подстригать траву. Комфортнее всего хосты чувствуют себя на притенённом участке, защищённом от сильного ветра. На зиму кусты достаточно укрывать опавшей листвой. При внимательном уходе растения живут более двадцати лет, становясь из года в год всё больше и пышнее. Цветёт хоста нежными светло-сиреневыми или розоватыми колокольчиками, но ценится всё же за декоративные листья.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *