Эффективные препараты для лечения пчел

Каждый пчеловод, заботящийся об измеримых результатах своей работы, должен следить за тем, чтобы его пчелы были в лучшем состоянии и были здоровы. Для этого стоит сосредоточиться на лечебных препаратах, добавках и питательных веществах, которые эффективно предотвращают серьезные заболевания и борются с существующими заболеваниями, наносящими серьезный ущерб хозяйствам.

На официальном сайте Ветаптеки профессора Литарова можно получить всю необходимую информацию о лечении пчел и воспользоваться выгодными предложениями – приобрести препараты и средства для пчел.

Аскозол - новый препарат для лечения аскосфероза и аспергиллеза пчел -  журнал Пчеловодство

Каждый пчеловод, желающий добиться хороших результатов в своей работе, должен заботиться о своих пчелах со всех сторон, включая их здоровье и правильное питание. Важным аспектом является, прежде всего, борьба с болезнями пчел. Многие из них не только снижают качество продукции, но и приводят к массовому вымиранию пчел.

Какие препараты есть для борьбы с варроозом

Органические кислоты как лечебные средства

Отличной альтернативой суровому химическому составу, применяемому при лечении варрооза, являются органические кислоты: муравьиная, щавелевая и молочная. Они натурального происхождения, поэтому их можно без опасений использовать даже на органических фермах. Органические кислоты также хорошо работают, когда химические препараты не справляются со своей задачей или пчелы становятся устойчивыми к их активным веществам. Это правда, что органические кислоты не загрязняют продукты, производимые на пасеках, но они должны использоваться в периоды, когда пчелы не производят товарный мед.

Препараты для пчёл: какие можно применять и какие нельзя, предосторожности  при применении, правила скармливания

Препараты для борьбы с варроозом следует использовать в первую очередь в периоды низкой летучести пчел (поздно вечером, вечером). Чтобы избежать передозировки у отдельных пчел, необходимо равномерно распределить продукт по пчелам, особенно в зимних холках. Препарат не следует использовать в период кормления нектаром или если в улье есть соты с медом.

Виды восковой моли относятся к числу вредителей, вызывающих наибольшие потери воска. Самый важный способ уменьшить количество моли — содержать в чистоте ульи и склад. Срезы, предназначенные для хранения, следует обработать уксусной кислотой или серой, чтобы защитить их от вредителей.