Где купить и как выбрать хорошую тротуарную плитку?

Плиты для мощения тротуаров – элемент декора и облагораживания транспортных путей и пешеходных дорог, древние аналоги которого использовались ещё в античности. Несмотря на массовое распространение асфальта, идея купить тротуарную плитку 50 на 50 или 40 на 40 см всё так же актуальна по целому ряду причин:

  • Это наиболее эстетичное и аккуратное покрытие для частных территорий и парковых зон.
  • Хорошие плиты не будут откалываться, на них не образуются ямки.
  • В летний зной она исключит неприятный и даже токсичный запах, который поднимается в это время от асфальта.
  • На ней не будут образовываться лужи — вода спокойно стекает между швами, уходя в землю. А вот стандартные дорожные покрытия обязательно потребуют монтажа специальной ливнёвой системы.

Где купить и как выбрать хорошую тротуарную плитку?

Решив купить красивую тротуарную плитку 30х30 или 40х40 по удобной цене и профессионально уложив её, вы ежедневно будете с наслаждением прогуливаться по мощённым тропкам, а они в моде вот уже несколько столетий. Главное – правильно её подобрать. На этот случай у нас есть пара советов. Первым делом сделайте акцент на технологии производства:

  • Вибролитье – бетон разливается по заготовкам, а затем распределяется по ним благодаря вибрации. В результате получаем гладкие и красивые плиты разной толщины и цвета.
  • Вибропрессование – помимо вибрации, бетон в форме для литья поддаётся прессованию. Изделие будет иметь шероховатую поверхность и по своим эксплуатационным качествам напоминает камень.

Чтобы красиво выложить дорожку передо домом или дополнить ландшафт сада, лучшим и наиболее экономным решением станет продукт, сделанный с использованием техники вибролитья. Основное его преимущество – это более приемлемая цена, разнообразие расцветок и форм. Широкий ассортимент вы можете найти здесь: https://zabor.in.ua/тротуарная-плитка/.

Где купить и как выбрать хорошую тротуарную плитку?

Ещё один актуальный параметр, сильно влияющий на стоимость, это толщина. Тут всё зависит от назначения ФЭМ (фигурные элементы мощения):

  • 3-4 см – подойдёт для тротуаров с невысокой проходимостью и укромных тропинок в парке или возле коттеджа, где не будет слишком большой нагрузки из-за потока людей и установки разных конструкций;
  • 6 см – с лёгкостью выдержит более ощутимое давление, предназначена для детских площадок и мест большого скопления людей;
  • 8 см – способна выдержать крупный транспорт, рекомендуется для мест с очень высокой проходимостью.

Прежде, чем купить тротуарную плитку 300х300х30 или другого размера в Киеве, важно определиться с нужными качеством и прочностью. Самый рациональный для этого способ – своеобразный краш-тест, для которого нужно разломать приглянувшуюся плиточку на две части, проверив, насколько легко это получиться. Обратите внимание на то, как она выглядит внутри – краситель должен достигать хотя бы половины толщины. Слишком пористый материал будет свидетельствовать о низких показателях качества, а ведь повышенная морозойстокость и водонепроницаемость крайне важны для ФЭМ — особенно в условиях нашего климата.