Настольные лампы Lightrich. Дополнительный источник света на вашем рабочем месте

Самые основные преимущества светодиодных светильников перед энергосберегающими люминесцентными светильниками и лампами ДНат заключаются в их рекордной долговечности и исключительной экономичности. Срок службы правильно спроектированных светодиодных светильников в магазине http://lightrich.com.ua достигает 17-50 лет, при этом концом срока службы светодиодных светильников принято считать уменьшение их яркости на 30%. Несмотря на это светильник продолжает работать с уменьшенной яркостью еще много-много лет. Срок службы люминесцентных ламп и ламп ДНат составляет от 0.5 до 2 лет, после чего лампа перегорает и ее приходится менять. Замена ламп в процессе эксплуатации приводит к регулярным издержкам на лампы и на зарплату электрику.

Главные минусы традиционных источников света:

  1. Люминесцентные лампы дневного света и компактные энергосберегающие лампы содержат в себе вредное вещество ртуть, которое при разбивании лампы представляет угрозу для здоровья людей. Утилизация таких ламп требует особых затрат.
  2. Люминисцентные и ДНат лампы дают свет, который искажает цветовосприятие у человека. На практике это означает, что, покупая помидоры или пальто красного цвета в магазине и выходя на улицу под солнце, вы обнаруживаете, что и помидоры, и пальто на самом деле имеют желтоватый оттенок. Светодиоды лишены такого недостатка.
  3. Все люминесцентные лампы в своем спектре излучения содержат значительную ультрафиолетовую составляющую. Ультрафиолетовое излучение вредно влияет на сетчатку глаза. Большинство современных жидкокристаллических (LCD, TFT) телевизоров и мониторов в качестве подсветки матрицы используют обычные люминесцентные лампы. Длительное времяпровождение перед телевизором и монитором пагубно влияет на сетчатку глаза.
  4. Энергоэффективность современных светодиодных источников света лежит в пределах 100-150 лм/Вт, энергоэффективность люминесцентных ламп 60- 70 лм/Вт, ламп ДНат 90-110 лм/Вт, лампы накаливания 10-12 лм/Вт, галогеновые лампы 12-16 лм/Вт. Все традиционные источники света требуют использования рефлекторов и отражателей, поэтому их реальная оптическая эффективность составляет 50- 60% от заявленной.

Люминесцентные, ДРЛ и ДНат лампы используют дроссели в качестве пускорегулирующей аппаратуры, при этом реактивная составляющая лежит в пределах 0,4-0,6 и, следовательно, КПД таких источников питания довольно низкий.

Вывод: энергоэффективность люминесцентных энергосберегающих ламп в 3-4 раза ниже, чем у светодиодных. А это значит, что при одинаковой освещенности рабочего места вы будете платить в 3-4 раза больше за электроэнергию. Это значит, что пока эксплуатируется один светодиодный светильник, вам придется с учетом долговечности 40 раз сходить в магазин и поменять 120 люминесцентных ламп в трех (с учетом энергоэффективности) светильниках.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *