Как выбрать и купить саженцы плодовых деревьев

Плодовый сад, пусть небольшой, просто обязан посадить каждый, у кого есть земельный участок. Для этого не нужны большие финансовые вложения или глубокие знания. Соблюдая некоторые правила, можно долгие годы наслаждаться цветением весеннего сада и радоваться обильному урожаю вкуснейших плодов. Важно правильно выбрать места посадки и приобрести качественные саженцы деревьев.

Как выбрать и купить саженцы плодовых деревьев

Виды плодово-ягодных деревьев

Традиционно в наших садах растут:

  • косточковые деревья – слива, черешня, вишня, абрикос;
  • семечковые деревья – яблоня, груша, айва;
  • ореховые деревья – фундук, миндаль, грецкий орех, пекан.

Учитывая, что плодоношение косточковых культур начинается раньше, чем у семечковых, их лучше сажать весной. Место посадки стоит подбирать теплое, желательно защищенное от ветра. Семечковые деревья лучше переносят зиму. Высаживать их рекомендуется осенью.

Почти у всех косточковых деревьев есть одна особенность – они перекрестноопыляемые. Например, черешня опыляет вишню, абрикос – сливу и алычу, что хорошо для небольших садов, когда нет возможности или необходимости высаживать большое количество деревьев.

Выбор саженцев

При выборе обращать внимание нужно на корень. Он должен быть живым, мочковатым и хорошо разветвленным. Надземная часть не должна быть высохшей, желательно, чтобы на ней не было повреждений. Приобретать качественные саженцы деревьев выгодней и надежней в питомнике-магазине «ПлодСад» или его интернет-магазине.

Как выбрать и купить саженцы плодовых деревьев

Подвои

Многие сорта плодовых деревьев способны вырастать до 12 метров. За такими огромными деревьями тяжело ухаживать и собирать с них урожай. Поэтому были придуманы клоновые подвои, которые могут быть карликовыми, полукарликовыми и т.д. Такой способ ограничивает рост плодового дерева. Однако это не значит, что они не вырастут больше метра. В зависимости от сорта высота дерева может достигать 5 метров. При покупке саженцев уточняйте возможную высоту дерева.

Колоновидные плодово-ягодные деревья

Колоновидные сорта деревьев отличаются минимальной ветвистостью, высотой не больше человеческого роста, при этом высокой урожайностью. Их можно выращивать даже в горшках.

Посадка саженцев

Выбор места для посадки дерева зависит от его сорта. Важно подобрать место с подходящими условиями для его роста. Иначе саженцы фруктовых деревьев буду плохо развиваться, а то и вовсе погибнут. Необходимо выдерживать расстояние между деревьями в 2-3 шага минимум. Обязательно учитывается тип почвы, подходящей для того или иного фруктового дерева. Некоторые плодово-ягодные деревья предпочитают суглинку, а не чернозем.

Правильный выбор места посадки и саженцы с хорошим потенциалом роста и плодоношения – залог того, что в вашем саду всегда будет обилие свежих и вкусных плодов.