Прогнозируем ситуацию: продолжат ли дорожать квартиры в Краснодаре

Комфортный климат во многом определяет привлекательность определенного региона для внутренних и внешних миграций. Неудивительно, что жить на юге хотят все. Одним из наиболее перспективных среди крупных российских городов наши соотечественники называют Краснодар. Это доказывает статистика – только официально с 2021 года численность населения города увеличилась на 300 тысяч человек, и вместе с прилегающими муниципальными образованиями Краснодар стал городом-миллионником по состоянию на май 2021 года.

Прогнозируем ситуацию: продолжат ли дорожать квартиры в Краснодаре

Эта динамика оказывает прямое влияние на востребованность жилой недвижимости, соответственно – и на ее цену. Даже без учета макроэкономических и рыночных причин цена квадратного метра увеличивалась на 3-5% ежегодно. С учетом снижения ипотечных ставок и ключевой ставки, которые повлекли дальнейший скачкообразный рост на недвижимость по всей стране, Краснодар, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, оказался в списке лидеров подорожания, прибавив к стоимости около 30%. Так, по данным баз данных недвижимости, например, сайт объявлений Мир квартир, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Краснодаре в 2021 году достигла 2,8 миллиона рублей.

Статистка недорогих предложений (малогабаритных квартир и студий) вовсе показывает ежемесячное повышение стоимости жилья на 3-3,5%. Средняя стоимость квадратного метра превысила порог в 75 тысяч рублей. Многих интересует, как скоро пройдет подобный тренд на увеличение, и когда цены стабилизируются. Однако, несмотря на фактическое снижение доходов населения, цены продолжают ползти вверх.

однокомнатные квартиры в КраснодареПричин экспоненциального подорожания много – в первую очередь это связано с повышением цен на недвижимость как ответ на выдачу льготной ипотеки под рекордно низкие проценты. В результате небывалого ажиотажа застройщики стали повышать цены на готовые и строящиеся объекты. Вторичный рынок все это время «наблюдал» за первичным и также пропорционально повышал среднюю стоимость квадратного метра.

Немаловажная причина – положительная миграция, о чем уже было сказано выше. Краснодарский край и южные регионы в целом быстрее развиваются из-за притока населения: совершенствуется инфраструктура, создаются новые социальные объекты, на рынок приходят новые застройщики. Быстрому развитию Краснодара благоволит относительно равнинный рельеф, который позволяет городу расширяться во всех направлениях. Наличие большого количества новых районов, в том числе элитных, прямо пропорционально повышает среднюю стоимость объекта недвижимости.

Жилой фонд активно реагирует и на общепланетарные закономерности. В результате урбанизации население городов увеличивается повсеместно. Краснодар увеличивается в том числе за счет станиц и мелких городов края, поэтому маловероятно, что в столице региона по каким-либо причинам произойдет снижение стоимости жилья. Наиболее вероятна противоположная ситуация – что цены на недвижимость только проложат расти.