Столовые приборы. Как выбрать?

Столовые приборы это обычная вещь в обиходе всех людей. Они делятся в зависимости от назначения. Различают следующие виды:

Столовые приборы — к ним относят ложки, вилки и ножи. Их используют к первым и вторым горячим блюдам. Закусочные — к этому виду относят вилки и ножи. Они предназначены для закусок холодного стола, блинов, яичниц или поджаренной ветчины. По размеру они чуть меньше столовых. Рыбные приборы — нужны для блюд из морепродуктов и рыбы. Такие вилки имеют специальные углубления, которые помогают отделить рыбьи кости. Десертные приборы — ложки, ножи и вилки для сладких пирогов, мороженого, муссов и прочих десертов. Такая вилка имеет всего три зубца и зачастую их изготавливают в очень необычных дизайнах. Фруктовые приборы — вилки и ножи, которые предназначены для свежих и консервированных фруктов. Чайные — ложки, ножи и вилки, нож и вилка нужны для лимона. К кофе всегда подается маленькая кофейная ложечка и ничего более. Все эти красивые столовые приборы можно купить на сайте serviz.boutique.

Советы по выбору приборов

Для того, чтобы правильно выбрать столовые приборы, для начала следует определиться с их назначением. Если прибор необходим для постоянного использования в быту, тогда обязательно выбирать практичный набор. Если же праздничный, тогда выбирать исходя из декора. Обязательно обратите внимание на поверхность, так как она должна быть гладкой. Если же приборы матовые, все равно должны быть идеально отшлифованы. Если же на приборах есть заусенцы или шероховатости, от покупки стоит отказаться. Также ориентируйтесь на вес, они не должны быть чересчур облегченными. Ведь слишком легкие могут погнуться в процессе эксплуатации. Зубья вилок обязательно должны быть отшлифованы со всех сторон. Не допускается запах приборов. Запах на приборах будет свидетельствовать о низком качестве использованного материала. Перед приобретением, обязательно подержите ложки и вилки в руке, чтобы оценить их удобство. 

Уход за приборами

Мыть столовые приборы нужно сразу после применения, так как на них может засыхать еда, которую потом будет сложно отмыть. Мыть нужно теплой водой с применением моющих средств. Для более тщательного ухода можно протереть раствором уксуса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *